Рецензия на книгу О дивный новый мир от theraspberry

написала рецензию5 июля 2020 12:47

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее