Рецензия на книгу Тяжелый песок от catoon

написал рецензию5 июля 2020 18:17

Ну… я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая – это если коротко. А детальнее как-то так:

По началу казалось, что в книге многовато воды. Автор повторял некоторые моменты, слова, фразы по несколько раз и это вызывало некий дискомфорт чтения, хотя подобное ощущение очень быстро улетучилось. Даже не заметил: это автор стал конкретнее и лаконичнее, или я стал воспринимать манеру подачи по-другому.

Про сам слог автора и, собственно, подачу истории можно сказать то, что это максимально простой слог. Не заумный, не заполненный сравнениями, метафорами, а простой, как у «того парубка, на селi». История ведется таким образом, что иногда ощущаешь, будто автор сидит сейчас рядом с тобой и рассказывает все повествование, а тебе хочется предложить ему еще чашечку чая, а местами и водки.
(Полагаю эту книгу даже интереснее слушать, нежели читать).

Ну а история… История про самых простых людей, про самую простую семью из небольшого городишки близ Чернигова. Про обычных трудовых людей, которые работают по-простому, но честно; живут по-простому, но честно; и любят по-простому, но честно.

Может сложиться впечатление, что это семейная сага, ведь персонажей там предостаточно и сначала читателя ожидает знакомство с ними. Отдельно хочу отметить то, как автор нас «знакомит» со своими героями. Он описывает и характеризует их не словами, однако поступками, историями и это завлекает еще больше, позволяя самим охарактеризовать и оценить героя книги, делая собственные выводы из их поступков.

События начинаются еще в Царской России 1909 года и оттуда тянутся сквозь революцию, сквозь Первую Мировую, сквозь множество семейных проблем и ситуаций аж до самой Второй Мировой Войны. Познакомившись с героями, привыкнув к ним, некоторых даже полюбив, мы натыкаемся на жестокий период холокоста, гетто и того, как тогда люди жили. А вернее, выживали.

Безусловно, книга достаточно эмоциональная: порою заставит улыбнуться, порою, может даже всплакнуть, а порою сжать зубы от злости. Стойкость и характеры некоторых персонажей казались настолько невозможными, что было даже трудно поверить, может ли человек со всем справиться, но видимо… может.

Кроме того – познавательная. О войне я читал не много, и данный роман открыл для меня некоторые грани и расширил горизонты и представления того, что происходило и как это было.

И позволю себе повториться: я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая.

#евротур_Франция \ Третье задание

ВНИМАНИЕ! В последний день тура принимается только одна рецензия от игрока! Рассчитывайте свои силы и пишите рецензии вовремя, а не в последний момент.

Владимир (@catoon)6 июля 2020 10:26

@mariana, о, не знал) обидненько :(
Я просто в другом порядке читал книги

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее