Рецензия на книгу Происхождение от ekaterin_a

написала рецензию5 июля 2020 22:37

#евротур_Франция (искусство на обложке и в сюжете)

Книги про Роберта Лэнгдона я читаю не все сразу, а с перерывами (да и не всегда по порядку), но тем не менее все они стабильно мне нравятся. Какая-то больше, какая-то меньше, в какой-то можно закатить глаза от поступков, в какой-то устать гуглить ссылки на произведения искусства, но в целом читать их довольно увлекательно.

Пятая (если не ошибаюсь) книга о профессоре Лэнгдоне как обычно наполнена религиозными темами, тайными сообществами и искусством. Сам профессор, подобно Джеймсу Бонду, как и в предыдущих книгах также быстро находит себе очаровательную помощницу-спутницу в его приключениях/злоключениях. На этот раз место событий - Испания. Окунаться в мир произведений искусства и тайн интересно: музей Гуггенхайма, архитектура Гауди, картины и поэты... Для меня это даже интереснее всех загадок и противостояния религии и тайных обществ.

Давний друг и бывший студент Роберта Лэнгдона - Эдмонд Кирш анонсирует свой вечер-презентацию с загадочной подоплекой, что именно там будут опровергнуты все привычные и известные ответы на вопросы «кто мы?», «откуда мы взялись?» и «что будет после нас?». И перед самым вечером встречается с представителями религиозных сообществ.

Но вечер заканчивается трагически, а представители, с которыми Кирш виделся накануне, начинают погибать при не совсем выясненных обстоятельствах. Королевский двор и католическое сообщество шокировано и обеспокоено. И не только вопросом религии и политики, но и тем фактом, что будущая королева как раз и стала той самой спутницей Лэнгдона. А Лэнгдон рвётся в бой, то есть пытается в дань памяти друга найти все пароли и шифры и довести-таки до публики ту самую скандальную презентацию.

Единственное, к чему я могу придраться, так это к нелепым и нелогичным мелочам, которые были и в прошлых книгах. Например, та самая будущая королева, сбежавшая с Лэнгдоном в поисках ответов, когда у неё на глазах, буквально в шаге от неё, происходит убийство, она находится в состоянии неуверенности в своей судьбе, своём женихе, ее жизнь в опасности, но в то же время она спокойненько во время перелёта попивает вино, ест, убирает посуду и вообще ведёт себя довольно спокойно для таких событий. Но если не придираться к такому, то вообще книга мне понравилась.

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее