Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от ElenaCookie

написала рецензию6 июля 2020 14:06

Если спросить, о чем эта история, ну вот буквально в двух словах, ответить у меня не получится. Набор эпитетов - это то, что можно будет от меня услышать. История города? История маленького человека? История мести? История любви? Пожалуй, всего и понемногу. А благодаря всем этим лейтмотивам складывается целый роман на 600 страниц.

Первое впечатление – читателя забрасывает в эдакий город-призрак, без времени, в котором протекает жизнь абсолютно обычных, ничем не примечательных людей. И правда, я не сразу догадалась о каком временном отрезке идет речь, и если убрать такие слова, как «компьютер», «электронная почта», то действие могло разворачиваться и в 60-х, и 80-х.

Майлз, главный герой, и все его окружение, действительно простые люди. И поэтому их историей так проникаешься и веришь. Здесь вы не встретите какого-то умопомрачительного роста персонажей, или невероятных событий, здесь можно действительно увидеть жизнь, без прикрас. Книга очень меланхолична, и в конце я ждала чего-то жизнеутверждающего, но нет, это не про этот роман.

Зато здесь много трагедии, такой знаете, хорошей человеческой трагедии. Без слез в 3 ручья, без надрывов, а тихих душевных переживаний.
Из-за большого количества персонажей раскрывается множество разных веток, каждая ведет к определенному выводу, но честно признаюсь, с первого прочтения, я уверена, все подводные камни мне найти не удалось. Роман из тех, что надо перечитывать.

Из минусов могу выделить опять же большое количество персонажей. Подростковые ветки мне не понравились, и временами откровенно не вписывались в структуру сюжета. Хотя вполне возможно, что дело во мне – я изначально больше сопереживала "взрослым" проблемам старшего поколения, и приплетенные школьные проблемы казались мне лишней перегрузкой.
Благодаря настолько хорошему раскрытию персонажей, каждый тебе становится действительно близким, кажется что Минти – это мой сосед, Тик – девчонка из моей школы, а забегаловка Эмпайр Грилз действительно то место, куда я периодически наведываюсь. В этом и магия этого романа для меня.

#БК_2020 (Книга, которую Вам подарили)

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее