Рецензия на книгу Раскрашенная птица от Yachmenka_magical

написала рецензию9 июля 2020 14:33

Что и говорить, «птица» произвела впечатление, совершенно неоднозначное, и тем не менее.
Если не напрягаться по поводу «верю-не верю», то читалась вполне живенько, идея показать ужас войны, нацизма и тому подобное глазами ребенка, выстреливает практически всегда, сюжет, не скажу, что не могла оторваться, но интриговал местами, да и персонажи вышли вполне натурально.
Очень понравились некоторые моменты, как например, показать, как и откуда появляются приметы и поверья, или как легко человек может перейти от хорошего к плохому, от молитв к Богу до Дьявольского пути нацистов, да еще и стать не хуже их, тех из-за кого с ним делали такое (особенно из уст 10-летнего ребенка) этот момент особенно произвел неизгладимое впечатление.
И все же, все же, что-то тут не так.
1. Идея, как говорила выше, привлекает, но е-маёё, это практически малыш. Да у всех есть свои воспоминания раннего детства, иногда люди и не верят, что припоминаются некоторые моменты. Но, тут совсем другое дело и в таких обстоятельствах психика будет защитой, останутся в лучшем случае обрывки воспоминаний. А не как в данной книге, аж целые мемуары.
2. Следующий момент, вытекает из п.1. Присутствует попытка это еще и объяснить от лица уже взрослого человека. Ясное дело, после таких издевательств не зарастет тропа к психотерапевту и уж потом рассказывай, да объясняй, но как по мне здесь это было лишним.
3. Поведение «диких» деревенских жителей. Не средние же это века в конце концов. Хорошо, это глубинка и многое еще до них не дошло, но что б вот так, все скопом изверги, извращенцы и женщины, и мужчины, и старики, и дети, перебор, не так ли?
А в общем и целом, разок прочитать можно, если нормально переносится описание кровищи, зверств, насилия, ну вы меня поняли.
Спасибо за внимание)
#вирус

@kate_rine Ekaterina Panova 9 июля 2015
Очень жестокая книга, в которой описывается самое страшное время. Нет ничего удивительного в том, что это произведение является «самым жестоким произведением нашего времени». Прочтение этой ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 июля 2015
События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 сентября 2015
Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, ...Читать далее