Рецензия на книгу Интервью с вампиром от 79501241298

написала рецензию10 июля 2020 16:25

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Пожалуй, это самая причудливая история о вампирах, которую мне довелось читать.

Когда то давно я урывками смотрела экранизацию, но из неё я запомнила лишь то, что главные - герои три вампира, один из которых ребёнок. Почему-то уже традиционно вампирская жизнь прочно связана со страданиями и самокопанием (не только в этой истории, во многих других тоже есть такой аспект), но здесь, меня более зацепило другое. А именно, странная необыкновенная любовь между этими созданиями. В моменты описания этой причудливой привязанности мне хотелось найти эквивалент этим описаниям в обычных человеческих отношениях. Не нашла. Или мне не хватило более откровенного объяснения этих чувств. С учётом того, что здесь нет места физическим желаниям (помимо жажды), мне очень сложно представить чем так сильно они притягивали друг друга.

Все герои разные. Даже чуть похожих нет. Лестат раздражал своим невежеством и напыщенностью. Мотивы его поступков понять проще всего, но тем не менее он не вызывает никакой симпатии. Луи - вечно страдающий. При чём, на мой взгляд, эти страдания практически ничем не обоснованны. Ему действительно было бы намного проще существовать, прими он свою истинную природу. Клодия. Самая странная, женщина в детском теле, которая никогда не смогла бы существовать самостоятельно. Химия в отношениях этих троих столь неописуема, столь загадочна.. Будто смотришь на размытый узорчатый рисунок, который и прекрасен и отвратителен одновременно.

Мне интересно, как сложились бы их судьбы, начнись действия в современном веке. Как ни крути, но на всю композицию, на всю последовательность сюжета оказали влияние особенности временного периода в истории. Думаю, в 21 веке Луи не страдал бы уж точно, а Лестат довольно быстро сумел бы найти себе пристанище. Эти размышления пришли ко мне уже в самом конце произведения.

Мне очень понравилась атмосфера, царящая от первой до последней страницы. Удивительно, но здесь, несмотря на спокойное ровное повествование, не было скучно, не было желания прерваться. На мой взгляд, такие книги нужно читать быстро. Так они доставят максимально много впечатлений.

Спасибо за рекомендацию @7admeta7

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее