Рецензия на книгу Коллекционер от mak_ol

написала рецензию10 июля 2020 16:55

Обожаю эту книгу, теперь она в списке любимых.
Это первый роман, который я прочла у Фаулза. И, как оказалось, его дебютный. Как же мне повезло: желание знакомиться с ним дальше не просто отбито, я загорелась!
Итак, что мы имеем. Ситуация, типичная для детективных триллеров: жертва плюс насильник. Казалось бы, проще простого – ясно, кому сочувствовать, а кого осуждать.
С такими ощущениями я начинала читать книгу. Но не все так просто. Однозначно – Фредерик не имел права запирать Миранду, как бабочку, в банке.
Но что из себя представляет Миранда? Ее дневник показывает, что это далеко не невинная девушка.
После его прочтения лично у меня карты начали путаться: кому сочувствовать?
Фредрику, поступки которого продиктованы тем, что его недолюбили в детстве, а затем не принял социум? Или Миранде, которая поверхностна и самовлюбленна, - но все-таки жертва?
Думаю, тот, кто прочет до конца, все же примет чью-то сторону.
Меня в финале обдало холодом – причем это удалось Фаулзу без всяких саспенсовых сцен, - эту работу за них сделали размеренные, последовательные рассуждения Фредерика о том, чем он планирует заняться в ближайшее время.
Ууух, завидую тем, кто еще не читал книгу!
#БК_2020 Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее