Рецензия на книгу Крёстный отец от mak_ol

написала рецензию10 июля 2020 17:17

Открываю для себя мир семейных саг, и пока они меня не разочаровывают (тьфу-тьфу).
«Крестный отец» - история нашумевшая. Каждый так или иначе соприкасался с ней – в книжном или киношном варианте.
Я начала с фильма, причем первый раз посмотрела трилогию лет в 25. Ох, тогда он восхитил меня! Через пару лет пересматривала с удовольствием.
Книгу начинала читать с опасением – вдруг окажется слабее?
Но нет. Пьюзо замечательно прописал характеры, отлично закрутил сюжет, от книги не отлипнуть.
Плюс – у вас есть редкая возможность открыть завесу тайны и заглянуть в мир мафии, где свои законы и порядки. И – даже сочувствовать членам семьи Корлеоне (ой, не знаю, нормально ли идеализировать убийц). Отдельное удовольствие - узнать о традициях и обычаях сицилийцев.
И да, это один из тех редких случаев, когда экранизация принята мной безусловно.
Оценка книге - 10 из 10.
#БК_2020 Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее