Рецензия на книгу Не только апельсины от asnow1

написал(а) рецензию13 июля 2020 9:51

#кк_совет (совмещение: Время действия в книге больше 10 лет - в книге начинается повествование, когда главной героине семь, а заканчивается, когда ей практически девятнадцать) и тема: экранизация книги (по книге снят мини-сериал "Не апельсинами едиными…" , в 1989 году), #евротур_Нидерланды (в книге речь идет о любви между двумя девушками - ЛГБТ персонажи), #книжный_марафон2020

Серые апельсины

Если честно, то данной книгой я разочарована - она просто сдулась в конце, превратившись в мешанину из философских сказок Джаннет и попытки прописать лесбийский роман, на фоне религиозных, не вполне нормальных людей. Любовь здесь описана плоско и серо, как и секс, создается впечатление, что для главной героини эти действа нечто наподобие приготовления бутербродов - порезал хлеб, намазал маслом и съел. Ничего волнительного, эмоционального - все буднично и однобоко.

В принципе, изначально, сюжет был не плох, такой классический, с драматическими нотками - не совсем здоровая на голову женщина, у которой часты видения (галлюцинации обыкновенные), удочеряет девочку, из которой она решает сделать миссионерку, в дальнейшем. Это "дитя от Бога" пичкалось религиозными текстами с самого рождения, при чем это были тексты религиозной секты, плюсом шло больное восприятие окружающего мира от ее приемной матери. С такой бурдой в голове девочка выпускается в в люди, точнее в школу, и с удивлением понимает, что ее мягко говоря странной, а грубо говоря больной.

На фоне пренебрежительного отношения, от большинства людей, она, внезапно, начинает чувствовать любовь к молодой продавщице рыбного магазинчика, Мелани. Вскоре между ними начинаются отношения, которые, в конце концов, превращают именно Джаннет в изгоя.

Данная книга могла бы быть прописана и получше, местами все выходило довольно сумбурно и не совсем понятно. Автор пыталась показать, что например, милую розовую парочку, которая держала газетный киоск, все презирали. А когда эти женщины предложили маленькой Джаннет поехать с ними к морю, то ее приемная мать запретила с ними общаться. Но, по факту, любой взрослый и нормальный человек, пресек подобные просьбы в отношении своего ребенка, со стороны незнакомых дам. Многое в этом романе притянуто за уши. Главная героиня, то показывается мудрой, прозорливой, то напрямую, словно дразня религиозных людей, им признается в своей любви к Мелани, пытаясь их убедить, что это нормально. Хм, пятнадцатилетней девочки убедить в этом пастора? Ну, это вера явно слишком наивной и далеко не умной девочки.

Конец книги слишком спокойный, расплющенный ,хочется спросить, ну и к чему все свелось? К серым будням! Апельсины посерели - радости в конце книги нет, горя тоже нет. Есть некий вакуум посредственности, куда погружаются все и это полностью испортило книгу, превратив ее в лишенный эмоций, сухой текст.

@tatihimikosan Joo_Himiko 18 августа 2019
«Стены защищают и стены ограничивают. В природе стен заложено, что однажды они падут.» Английские писательницы – это все же отдельный вид читательского удовольствия. «В библиотеке ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 июля 2022
В мире существует множество видов фруктов, так зачем останавливаться на одних апельсинах? Берясь за эту книгу, я знала, что она биографична. И это меняет многое ...Читать далее
@psymag 9 сентября 2022
Это могла бы быть отличная драма. Но по факту оказалось очень посредственное повествование. В центре повествования автобиографичная история самой писательницы Джанет Уинтерсон, которая была приемной ...Читать далее