Рецензия на книгу Исповедь маски от nightka

написала рецензию13 июля 2020 22:44

#кр_тема (упоминание Оскара Уальда)
#евротур_Нидерланды (Зад.2 в книге есть ЛГБТ-персонаж)
#книжный_марафон2020

Не стоило мне читать эту книгу. Она долго лежала у меня в «хотелках» и поэтому, когда я увидела ее в подходящей по теме подборке, решила прочесть. Не скажу, что она ужасная, но удовольствия мне не доставила. Единственное – дает пищу для размышлений, это точно, и в целом она достаточно неординарная.

В этой книги главный герой по имени Кими постепенно раскрывает свой гомосекуализм, от попыток отречения к принятию. Процесс очень тяжелый как для героя, так и для читателя. Он наблюдает за другими детьми, замечает, как реагирует его тело на других юношей и что, напротив, нет никаких реакций на голых девушек. Он пытается подражать своим сверстникам, даже встречается с одной девушкой, с которой чуть не дошло дело до свадьбы. И на протяжении книги предается свой дурной привычке – мастурбации. Все это описывается очень подробно, хоть и автор пытается все это завуалировать, само действие таким и остается. Мне было очень неприятно и противно. Хотя я понимаю героя – он действительно пытался стать таким, как все, но ничего не выходило.

Хотя авторский слог довольно приятный, мне он не помог. Эмоционально было тяжело, неприятно, постоянно была мрачная, обреченная атмосфера – понятно, что такая тема. Я не строила никаких ожиданий перед прочтением, просто не моя тема. Хотя я терпимо отношусь к знаменитостям-гомосексуалистам и не переставала наслаждаться их творчеством из-за ориентации (например, Фредди Меркьюри), но залезать к ним в «трусы» - не мое.
И я не очень поняла концовку – это конечное принятие героя себя как гомосексуалиста?

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее