Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от stasya1028

написал(а) рецензию15 июля 2020 10:11

"Трогательно мудро и захватывающе увлекательно" - так гласит надпись в аннотации к книге. И это действительно так.

Продолжая знакомиться с замечательным Фредериком Бакманом и думаю, что он пополнит список моих любимых авторов. Люблю такие истории, добрые и в чем-то наивные, где-то смешные и даже непредсказуемые. Порой в нашем мире этого не хватает.

История рассказывает о девочке, для которой ее бабушка была не просто бабушкой. Она была и подружкой, с которой они могли дурачится вместе, была и рассудительным взрослым, которая давала советы и помогала в различных ситуациях. Бабушка была взбалмошной, со сложным характером. Но не смотря на это, она очень любила свою внучку. Умирая, бабушка оставила Эльсе несколько писем и попросила отнести их адресатам. Долго искать их и далеко ходить не пришлось, т.к. все они были соседями. Так она знакомиться с новыми людьми и находит новых друзей. А еще она узнает, что сказки, которые рассказывала бабушка были не просто выдумкой, а их герои вполне реальные люди.

#кр_совет (время действия зима или в названии слово, связанное с зимой) + книга из серии

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее