Рецензия на книгу Убить некроманта от 7admeta7

написала рецензию15 июля 2020 14:04

Дневник усталого, одинокого некроманта, который сам взвалил себе на плечи управление целой страной. Причём, именно управление, а не просто ношение короны. Он всю жизнь старался навести порядок в своём государстве, сделать так, чтобы люди могли в нём жить и не голодать, сделать свою страну настоящей великой державой. Да, своими методами, но делал ведь.
Только вот мало кто пытался понять его самого, считая его проклятой кровью, а значит, чем-то ужасным и злым. Как повесили клеймо, так всю жизнь с ним и проходил, меняя откровенную ненависть на откровенные же заискивания.
Хотя «светлая» сторона в этой книге далеко не ангелы. Жена его, например, бесила меня всю книгу, а в конце так вообще, прибить её хотелось. Никак не могу взять в толк, как он постоянно над ней издевался?.. Если именно она его каждую встречу грязью поливала. Хорошо хоть сын не унаследовал её слабоумия, хотя тут, наверное, виновато то, что, погрязшая в сплетнях и осуждениях всего живого, она на него обращала мало внимания, отдав на воспитание слугам.
Книга читается легко и быстро, не вызывая отрицательных эмоций ни смертями врагов некроманта, ни его деяниями, ни его возлюбленными. Война вообще была загляденье, как и усмирение бунта. Хотя, конечно, когда умирали некоторые герои, было откровенно жалко их, и всё повествование будто красной нитью прошито предчувствием очередной беды на голову правителя.
Эпилог, конечно, у книги бредовый. Уж не знаю, на что там намекал автор, на реинкарнацию? Но без него прекрасно можно было обойтись. Но он не испортил мне впечатление, я просто его прочитала поперёк, только за Оскара порадовалась. А уж утверждение, что все некроманты бисексуалы, данное в нём, меня немного возмутило. Всё же Дольф тянулся не к телу своих возлюбленных, а к их душе!
#евротур_Нидерланды (Зпадание 2*: в книге присутствует ЛГБТ-персонаж)

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее