Рецензия на книгу 100 дней счастья от oksanamore

написала рецензию15 июля 2020 19:34

#са_совет
#книжный_марафон2020

Мне очень понравился этот роман, хотя я не сторонник чтения книг о тяжёлых заболеваниях, это всегда слишком трудно для меня. И всё же, несмотря на основную тему, "100 дней счастья" вовсе не пропитана безысходностью и отчаянием, нет, наоборот, роман вышел жизнеутверждающим и даже позитивным. Он не несёт в себе абсолютно никакого негатива, а помогает увидеть самые светлые стороны жизни.

Итак, знакомьтесь. Лучио Баттистини — сорокалетний мужчина, живущий довольно стабильной жизнью. Он действительно счастлив в браке, любит свою красавицу-жену и очаровательных детей. У него есть хорошие друзья, с которыми всегда можно посидеть в баре, вспомнить юные годы и обсудить планы на будущее. Есть у Лучио и неплохая работа — он спортивный тренер. Всё складывалось удачно, пока в один, конечно, не прекрасный момент он не ощутил пронзительную боль. С этих пор для героя началась совсем иная жизнь. Жизнь с поддерживающими лекарствами и бесконечными процедурами химиотерапии.

Мне понравилось, что, несмотря на страшный диагноз, Лучио не отчаялся, а продолжал жить дальше, даже ставил посильные для себя цели, такие, как примирение с женой, возвращение её доверия. Он не идеализировал себя, понимая, что совершал множество ошибок в прошлом, простить которые не всегда возможно. Однако он делал всё, что в его силах, чтобы исправить последствия той боли, которую он однажды причинил близким.

Очень трогательное произведение, показывающее, что на самом деле ценно. Во время чтения я думала о том, как часто мы забываем о наших близких, не уделяем им должного внимания, а ведь они — самое ценное, что есть в нашей жизни. Да, пример Лучио заставляет провести переоценку ценностей и поразмышлять о том, куда уходит наше время, наш самый главный ресурс.

@etapoid Лена 21 марта 2015
Очень хорошая книга. Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо. На суд читателя представляется история мужчины, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 27 апреля 2015
#П1_2курс Книга читается на одном дыхании. Оторваться очень сложно. Во время чтения хочется все бросить и бежать к врачу. Страшно упустить момент, когда еще можно ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 12 сентября 2015
Сюжет нельзя назвать оригинальным – уж сколько раз тема рака и последних дней жизни заставляла нас задуматься о бренности бытия и скоротечности жизни. На сей ...Читать далее