Рецензия на книгу Шоколад от 79501241298

написала рецензию17 июля 2020 15:44

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее