Рецензия на книгу Лакомство от bedda

написала рецензию19 июля 2020 9:37

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Наверное, для дебютного романа книга неплоха, но после Ёжика как-то совсем не воспринимается.
Сюжет: известный кулинарный критик в ожидании смерти ворочается в простынях в тщетных попытках вспомнить давно забытое лакомство, которого ему внезапно надо. У изголовья страдальца, как водится, сгруппировались родственники, на периферии - домашняя прислуга и домашние животные.
Каждому есть что сказать об умирающем, и, как правило, сказать плохо.
Что они и делают про себя по очереди. Из их мыслей и состоит книга, перемежаясь с воспоминаниями Критика о различных яствах, которые он пробовал в этой жизни.

Наверное, задумка неплоха, как и реализация в целом. Но, повторюсь, после лучшего романа Барбери этот кажется вторичным и каким-то поверхностным. Ну да, ну известный критик, который по жизни, как оказывается, был мудаком. Таких историй много, это грустно. Но цепляют они, наверное, тогда, когда тема раскрыта поглубже.

Плюсы книги: 1)гурманам читать ее будет наверняка если не интересно, то очень вкусно: вслед за главным героем можно буквально ощутить вкус расписываемых им блюд. 2)для читавших «Элегантность ежика» маленьким сюрпризом будет глава с рассказом от имени консьержки Рене, той самой. 3)читается легко, и язык приятен.
И главный плюс: Критик таки вспомнит блюдо, вертевшееся у него на языке. Ура.

@ryzhaya Ксения 14 марта 2015
Сама книга попала ко мне, когда я искала книги о кулинарии. И наверно, эта книга лидирует по количеству еды))) Вообще, в ней именно много еды ...Читать далее
@ekaterin_a 5 апреля 2016
Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2020
После книги Элегантность ежика я догадывалась, чего ждать от автора. И хотя этот роман не дотягивает до своего собрата, но по стилю вполне узнаваем и ...Читать далее