Рецензия на книгу Два рассказа от Dead_Unicorn

написала рецензию19 июля 2020 21:06

В книге, хотя это будет не точно, в журнале "Дружба Народов" были опубликованы два рассказа Мариам Петросян, я как большой любитель "Дома" слежу за всеми движениями автора в сторону написания чего-либо, и надеюсь, что как можно больше людей узнает о том, что у автора есть пускай и не большие, но другие работы помимо Дома.

Первый рассказ "Чёрные кости" о том, как себя чувствуешь родившись девочкой в Армении, я конечно не в Армении, но и у меня бывало это желание переродиться в мальчика. Может поэтому меня так зацепило начальное "Если ты девочка, родившаяся в Армении, скорее всего, тебе хотелось бы родиться мальчиком." Девочки - это ведь гибель фамилии, кто-то кого можно не замечать, если в семье есть мальчик. Понравилось упоминание о детских "сокровищах", когда фантик или ракушку накрываешь кусочком стекла, закапываешь и иногда разрываешь, чтобы полюбоваться, забываешь о таких вещах с возрастом.

Второй рассказ "Чёрная кровь" о том, как девочек готовят к замужеству с детства, о вытекающих отсюда страхах, мужчинах-козлах, редких принцах и свеКРОВИ.

Да, это может показаться неожиданным после Дома, но тут тоже есть свой магический реализм, эти рассказы кажутся очень личными и в моем случае (может быть и в вашем) можно ассоциировать себя и свое окружение с героями Мариам.