Рецензия на книгу Золото бунта, или Вниз по реке теснин от ekaterin_a

написала рецензию19 июля 2020 23:58

#евротур_Нидерланды (на обложке есть деньги)

После Тобола я очень хотела прочитать «Золото бунта», ведь по отзывам эта книга чуть ли не превосходит Тобол. А, как я считала, это сделать очень сложно. Поэтому и немного тянула с ней. Но я рада, что благодаря игре я ее все же прочитала. Для меня эти книги чем-то даже похожи показались. Нет, время разное, сюжеты тоже, но есть общий стиль, узнаваемый слог автора.

Снова события вдали от столицы - Урал, река Чусовая, сплавщики. А кроме них завораживающий мир шаманов, тайна спрятанного золота, купцы и раскольники, и среди них жизнь Осташки Перехода, совсем ещё молоденького сплавщика. Оставшись в жестоком мире среди жестоких людей, видя, как растаптывали и убивали невинных, испытав на себе гнев и злость людей, Остафий пытается доказать, что то, что все говорят об отце - неправда.

Скажу честно, главный герой тёплых чувств во мне не вызвал. Даже больше, во многом я удивлялась его поступкам. То он осуждает жёсткость (по отношению к сёстрам Зырянкинам, которым мстили из-за их отца), то сам ведёт себя почти также с Нежданой. Возможно время и все пережитые им события и в нем породили жестокость, но все равно мне не понять, как его кидало в крайности.

И все-таки книга заслуживает от меня высшей оценки. Автором идеально, на мой взгляд, передано время, нравы людей, опять же интересно описан Урал и дело сплавщиков. И несмотря на то, что многие пишут про излишние описания, я думаю, здесь они в тему, более реалистичным становится мир героев.

Катя (@rina_rot)20 июля 2020 7:00

Ага, у меня тоже гг непонятки такие же вызывал

@lilian97 Алина Рютина 7 декабря 2018
#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 50) «— Медведи-то раньше людьми были. — Ну-ну, ага. А в собак сатана за обжорливость превращает…» ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 июля 2020
Сколько в книге было воды, реки Чусовой, описания её и близлежащих рек, бойцов (выступающих мысов-скал), вогульских лесов...В природу местности автор погрузил с головой. Чусовая - ...Читать далее