Рецензия на книгу Дети лета от beshenaia

написала рецензию20 июля 2020 20:03

#атака_дамы_июль (Отрицательная рецензия + В сюжете есть убийство)
#книжный_марафон2020

Эта книга находила меня дважды. И на этот раз я решила, что встреча неизбежна. Слишком трудно отказаться, когда тебе протягивают книгу и говорят, что хотят знать твоё мнение. Так началось моё знакомство с «Детьми лета» и, признаться честно, оно было не из приятных.
Со мной такое редко бывает, но меня привлекла обложка книги. Она реально манила, обещая нечто необычное. Такой показалась и аннотация. История о детях, которых, словно подарки, подкидывают на крыльцо агента ФБР, не должна оставить равнодушным. Так оно и было. В самом начале. Было действительно жутко читать о судьбах всех этих подкидышей. Издевательства, побои, инцест... И всё это творили не чужие, а самые родные люди! Сердце просто кровью обливалось, особенно от истории, проходящей через всю книгу, истории девочки, ставшей Ангелом, чтобы спасать детей, таких, какой когда-то была она сама.
Но, боже ты мой, как же можно было засунуть такую душещипательную тему в такую убогую оболочку! Это как же надо постараться! Причём постараться по полной программе. Что так меня бесило в книге? Ну, во-первых, я до конца так и не поняла, зачем надо было делать из главной героини (того самого агента ФБР, получающего подарки) лесбиянку??? Нет, я ничего против не имею. Каждый имеет право на самоопределение, так сказать. Просто я не поняла, какую это смысловую нагрузку несёт для сюжета? Мой единственный вариант – только ради толерантности. И это моё предположение подтвердилось, когда на страницах книги ещё пару раз проскальзывали милые парочки мужчин нетрадиционной ориентации.
Но это ещё ничего по сравнению с тем, как агенты вели расследование. Они решали личные проблемы и собственные драмы (верю, очень надо и часто подобное происходит в самый неподходящий момент), а ещё они не спали, поглощали литрами кофе и тоннами разнообразную выпечку, копались в архивах и … на этом всё. И, самое удивительное, таким методом они очень быстро умудрились обнаружить убийцу! Вот это профессионализм, вот это дедукция! Ткнули пальцем в небо и попали точно в цель. Такого меткого, не побоюсь этого слова, следствия я ещё не встречала.
Так, что дальше? Воспоминания о делах минувших! Вообще я это дело люблю, особенно когда поглощаешь всю серию целиком и в довольно короткие сроки. Но тут этих самых воспоминаний и обращений к сюжету прошлых книг было в разы больше, чем дела текущего. Странно до ужаса. Хотя, похоже, это особый стиль автора. Примерно также она обращается и с жертвами в этой книге. Рассусоливает и обсасывает всё об агентах и их личных делах, а жертв касается лишь вскользь.
Вот такой странной получилась эта книга, О прочтении не жалею, но только из-за историй о детях. Ведь это реальная проблема, о которой нужно не просто говорить, а вопить! А за всё остальное – жирнющий минус. Особенно за разбитые надежды на очередную качественную серию.

@natalya.s.alex МарьВанна 13 ноября 2018
#Лето1_1курс Адское мыло! Я несколько раз сомневалась и возвращалась к году написания книги. И да - свежее не бывает, 2018-й! Почему-то мне казалось, что тема ...Читать далее