Рецензия на книгу Я и Оно от afraidofpeople

написал рецензию23 июля 2020 2:02

Эта книга понравилась мне в первую очередь тем, что все научные объяснения, которые в ней содержатся, максимально просты в формулировках: не приходится гуглить каждое слово, чтобы расшифровать всё определение, и само определение, как правило, наглядно подкрепляется примером.
Ещё раз для себя уяснил, что заводить ребёнка - очень ответственный шаг, и нужно сто раз подумать, а стоит ли эта игра свеч... От любого неправильного действия одного из родителей жизнь их чада может повернуться совсем в другую сторону и спровоцировать множество неврозов, которые впоследствии могут мешать формированию личности и в целом препятствовать нормальной жизни.
Часть про Моисея оказалась очень познавательной, но ввиду того, что историей я не интересуюсь совсем, приходилось осознавать всю картину по ходу пьесы. В принципе для меня всегда было очевидно, что религиозные сказки, художественная литература, как я её называю, переписывается по тысяче раз, искажаясь до неузнаваемости, в зависимости от нужды заинтересованной стороны. Стоит отметить, что евреям повезло, т.к из-за всей движухи, произошедшей много лет назад, они до сих пор считают себя особым народом, и нельзя сказать, что остальной мир целиком и полностью с этим не согласен.
В процессе ознакомления с этой книгой я узнавал себя. Моё "Сверх Я" тщательно следит за тем, чтобы "Я" лишний раз не косячило, а "Оно" находится в глубокой спячке, лишь иногда напоминая о себе, но и этот процесс моё сознание тоже в состоянии контролировать. С большим удовольствием пойду дальше знакомиться с другими книгами Фрейда!)