Рецензия на книгу Тараканы от beshenaia

написала рецензию24 июля 2020 12:06

#атака_дамы_июль (Рецензия-письмо к автору + В сюжете есть убийство)
#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Герр Несбё!
Мне редко приходится писать письма, я не слишком близко знакома с Вами и с Вашим творчеством, да и вообще с большинством скандинавов у меня сложились довольно прохладные отношения. Поэтому искренне надеюсь, что Вы простите мне сей опус в довольно вольном стиле и носящий скорее вопросительный, чем восторженный характер.
Казалось бы, кто я такая, чтобы выдвигать претензии в Ваш адрес? Но я же всё-таки Ваш читатель! А для кого, если не для читателя, пишутся все книги? Поэтому позвольте перейти к делу.
С творчеством Вашим я познакомилась благодаря книге «Охотники за головами». И, скажу честно, лучше бы эта книга никогда не попадала в мои руки. Она была... омерзительна. Причём, омерзительна вся, начиная от героев и заканчивая логикой построения сюжета. А уж про сцену в деревенском туалете я лучше промолчу. Я долго сомневалась, дать ли Вам ещё один шанс, но многочисленные восторги о серии про Харри Холе людей, мнением которых я дорожу, убедили, нет, даже заставили взяться за «Нетопыря». И, чего уж тут скрывать, я была приятно удивлена!
Меня захватило не только расследование, но и антураж книги. О, я будто сама гуляла по Австралии! Описание самого континента, привычек и обычаев его жителей, а особенно легенды аборигенов были просто великолепны! Понравился и образ главного героя, такого брутала, но с изъянами и даже некоторым душевным надломом. Это было совсем не банально и придавало всему повествованию вкус чего-то нового, доселе неизведанного. А описание убийств? Здесь вы тоже потрудились на славу. В общем, даже если у меня и были претензии к этой книге, то они сводились к минимуму.
Но «Нетопырь», взмахнув на прощанье своим крылом, скрылся где-то в ночи, а ему на смену радостно зашуршали во тьме «Тараканы». Я была рада новой встречи со знакомым и даже уже полюбившимся героем. Но с самого начала меня преследовало ощущение, что творится что-то не то.
Начну с того, что сюжет этой книги сильно походил на сюжет книги предыдущей, а по многим показателям значительно ему уступал. Опять за границей убили норвежского поданного, и Харри Холе отправляется во всём разобраться. И снова его встречает жаркая страна со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опять вентиляторы, опять пот и опять бесконечная жажда. Ну, это можно было бы пережить. Но само убийство? Ножом в спину! Вам не кажется, что это слишком банально и даже буднично? Нет, я понимаю, что дальнейшие события показывают дело в полной красе. Но в самом начале это было скучно и совсем не кроваво.
И опять в сюжете не обошлось без извращенцев. Понимаю, что место действия уже располагает. Но вот почему они, подобно тараканам, просачиваются в любые дыры в каждом повествовании, понимать отказываюсь. Дань моде или современные реалии? Сказать определённо не могу. Но упоминать о нетрадиционных в каждой книге – явный перебор. Ещё один повтор – появление очаровательной девушки в сюжете, к которой Харри испытывает явную симпатию. Кажется, уже при её первом появлении в книге, я точно знала, какая судьба ждёт бедняжку.
Да и убийца слишком притягивал взгляд. Не то, чтобы был прям очевиден, но всё время маячил в зоне подозрения. И финал... зачем так скомкано и стремительно? Неужели поджимали сроки или просто надоело писать?
Словом, книга у Вас получилась довольно интересной, но несколько халтурной. Но искренне надеюсь, что дальше будет лучше, гораздо лучше. Тем более, что меня уверяли, что самый смак начинается именно с третьей книги. На этом позвольте откланяться. Если обидела в чём, прошу извинить. Надеюсь, что наши новые встречи с каждым разом будут становиться только лучше.

Любительница маньяков и кровищи,
Света

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 12:27

Так это тут голубые маньяки?
Мне эта книга меньше всех в серии понравилась. Неудивительно, что ничего не помню:))

@rina_rot, голубые маньяки в "Изысканном трупе". Здесь просто педик и педофил. И никаких маньяков! :-)))

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 13:11

@beshenaia, ну слава богу. В смысле, что память не совсем еще потеряла:D

@mariana Шальная Императрица 18 марта 2017
Вторая книга из цикла произведений о норвежском детективе Харри Холе. На этот раз ему предстоит отправиться в Таиланд, где убили посла Норвегии. Ему нужно расследовать ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 24 апреля 2017
Ну здравствуй, Харри Холе!.. Не могу сказать, что я скучала, но вторая книга с тобой...и ты знаешь, мне понравилось!.. Ох уж эта скандинавская литература...и пусть ...Читать далее
@skerty Яна 10 августа 2017
А я продолжаю путешествие с инспектором Харри Холе. В этот раз мы отправляемся в Бангкок, в одном из отелей был убит посол Норвегии. Дело очень ...Читать далее