Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от lanalana

написала рецензию27 июля 2020 17:08

#книжный_марафон2020.
#са_сигнификатор (в книге есть поездка на поезде + мужчина на обложке (основная тема))
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)

У Агаты Кристи что хорошо? Её можно читать, даже не обращая внимания на преступление. Все её герои такие настоящие, что следить за их жизнью очень интересно. Миллионер ван Алдин достаёт для любимой дочери удивительные рубины. В то же время она собирается разводится со своим мужем, который в результате развода останется на мели. И вот она садится в «Голубой поезд», в котором удивительным образом едут почти все герои повествования и конечно же Эркюль Пуаро. Происходит убийство, и Пуаро станет помогать местной полиции.

Не лучший роман Кристи. Стиль суховат, есть ощущение, что писалось в спешке. Но сама идея мне понравилась. Так уж вышло, что преступника я разгадала. А это редкий случай при чтении Агаты Кристи. Мне понравилось, что Пуаро здесь не просто сидит в кресле и использует «сеоые клеточки». Он искусно плетёт паутину, в которую и попадается преступник.

Несмотря на то, что для меня это проходной роман, читать было интересно. Советую.

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее