Рецензия на книгу Унесенные ветром от sobichka

написал рецензию29 июля 2020 13:24

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (952 страницы))

Не знаю почему я так старательно обходила эту книгу всю жизнь. Почему то у меня по описаниям в интернете сложилось впечатление о том, что там должны быть сопли, много - много романтических соплей. Но как оказалось это совершенно прекрасное произведение. Я не знаю, как Скарлетт дожила до конца..Хотя пожалуй, я не знаю, как пережили войну все кроме Скарлетт.

В этом произведении есть все что нужно для приятного времяпрепровождения и еще чуть-чуть. Описание быта, одежды, ритуалов и праздников, война, восстановление после войны, постепенный переход в следующий виток моды и миграция населения по уровням жизни. Спасибо Маргарет Митчелл за такой подарок.

Характер у дорогой Скарлетт, конечно отвратительный, но наиболее близкий нашему веку. Она та кто умеет выживать все что хочет. Очень не свойственные черты томным красавицам 19 века. Да она не очень умна, но весьма сообразительна. Безумно приятно, что автору удалось сохранить главную героиню именно с этим характером до конца, никаких резких переходов на "светлую сторону". Зато ее семья выжила во время войны.

Из всей кучи событий очень выделяется Рэт, вот его местами и временами жалко, потому что из-за неумения говорить словами через рот, его ломает на протяжении всей книги. Умный, настойчивый, но все же уступающий жене мужчина.

И конец у книги вот именно такой который и должен быть. Читать, то что понаписали дальше другие люди совсем не хочется. Уж больно у автора стиль хороший. Очень жаль, что произведение единственное, еще бы хотя бы парочку на похожую тему.

Старый, добрый юг, диковатый, яркий и бесконечно прекрасный именно так воспринимается родовое поместье О'Хара. На протяжении прочтения всей книги, очень хотелось оказаться на РИ, если не по унесенным ветром, то просто по теме гражданской войны.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее