Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от leifkona

написала рецензию29 июля 2020 23:43

#кп_июль (Тема: синяя обложка + вопросительная рецензия)

Долго размышляла над тем, а не написать ли мне эту рецензию как письмо к какому-нибудь герою?
Но разве можно в данной истории взять и написать всего одно письмо и одному персонажу? Разве изменения в поведении хотя бы одного человека смогли бы поменять что-то кардинально в жизни этой семьи?
Кажется, что меняться нужно было всем...
И в первую очередь, конечно, родителям, ведь дети очень сильно перенимали поведение от них и зависели от их решений и желаний.

Каково это - жить в Америке (50х годов и далее) потомку бедных китайских эмигрантов, быть в университете единственным человеком с азиатской внешностью и жениться на чудесной голубоглазой американке?
Каково это - всю жизнь стремиться быть "другой", к желанию стать врачом и нежеланию быть похожей на мать, и неожиданно "осесть" замужем и с несколькими детьми?
Каково это, когда отец на тебя перекладывает все свои надежды по исправлению собственных ошибок и разочаровывается в тебе раз за разом, когда ты оказываешься так на него похожим? Что ощущаешь, когда с тобой разговаривают только чтобы заполнить паузы за ужином и так откровенно не слышат о твоих мечтах?
Каково это, когда от страха потерять мать ты даёшь себе обещание всегда выполнять то, что она от тебя захочет, даже если это будет переложение её собственной несостоявшейся жизни? Что ощущаешь, вися каждый день на телефоне, так неистово "болтая" с подругами?
Каково это, когда единственный способ получить хоть капельку внимания от своих родителей и брата с сестрой - взять без спроса себе их вещи и ждать, когда они за ними к тебе придут? Что ощущаешь, когда за этими вещами так никогда и не приходят, и они остаются твоими сокровищами?

Джеймс, Мерилин, Нэт, Лидия и Ханна. Пять одиночеств, называющихся семьёй. Полное отсутствие контакта, безнадёжное и местами даже абсурдное.
Только трагедия вскрыла копившиеся, зреющие столько лет нарывы. Но сможет ли это что-нибудь изменить в лучшую сторону для оставшихся?
Смогут ли они научиться разговаривать друг с другом и слышать друг друга? Теперь, когда уже так много упущено?

Нелёгкая книга, но стоящая. Напоминающая, что разговаривать ртом - единственный доступный нам способ построения адекватной коммуникации; способ быть другом с другом, а не с образом другого человека в нашей голове.
Способ, чтобы действительно быть, а не казаться.
Способ, чтобы избежать трагедий.
Но все ли умеют им пользоваться?

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее