Рецензия на книгу Дым от lorantalassa

написала рецензию30 июля 2020 2:24

Необычная фэнтезийная история, в основе которой лежит Англия XIX века, почти привычная для нас, но с маленьким отклонением. Как это и бывает со всеми отклонениями, этот маленький нюанс меняет полностью весь мир. В мире, созданном автором, люди, которые грешат (даже мысленно) начинают дымить. От цвета, запаха и даже вкуса дыма можно определить какой грех они совершают. Своим дымом можно заразить другого человека и даже сойти от дыма с ума. Естественно постоянно дымят простолюдины, а Лондон вообще погряз в дыме и саже. Знать же считается избранной, они обязательно попадут на небеса, поэтому их с детства учат держать свои чувства в узде, чтоб они не дымили даже во сне, и всегда оставалась как ангелы – безукоризненно белыми. Именно в таком учебном заведение и начинается эта история.

Не переживайте, школьной дисциплиной читателя долго мучать не будут, сюжет очень динамичный и быстро перемещается по карте Англии. Тут будут и заговоры, и покушения на жизнь, и даже сумасшедшие ученные. Устройство мира сумеет несколько раз стать с ног на голову, чтоб нагляднее поговорить с читателем о природе благодетели, о любви и дружбе, чтоб поднять вопросы семейных ценностей, верности и безумия.

Автор часто делает смелые допущения, рассуждает о природе революции, рассказывает читателю нашу реальную историю, только через фэнтезийные допущения. Здесь наркотики меняют на сигареты с дымом, догматы церкви показывают через явные проявления, а простолюдины так и остаются расходным материалом. Да, зеркало немного искривлено, но все равно остается легко узнаваемым. Пороки и желания все те же, даже ценности особо не изменены.

Это достаточная книга фэнтези, может понравиться тем, кто хочет познакомиться с жанром (так сказать приобщится), но не готов читать про эльфов с драконами. А вообще было бы неплохо экранизировать эту историю, я думаю, получилось бы эпично.

#евротур_Словакия
Задание1: в сюжете книги есть любое преступление

#са_сигнификатор
Задание: в сюжете есть что-то сверхъестественное + Тема: черная обложка

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Мир, где чувствующие люди-слуги Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по ...Читать далее
@catinhat Natalie B 23 апреля 2018
Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман. Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 мая 2019
#книжный_марафон #книжные_жирушки С момента выхода книги и до сих пор я как-то не могла к ней подступиться. Даже аннотацию не читала, а вот смотрела на ...Читать далее