Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от ElenaCookie

написала рецензию31 июля 2020 12:37

Читая эту книгу, я вспоминала свою детство, прозу Пришвина, и мою дикую нелюбовь к ней. Я выросла - ничего не поменялось.

История начинается со знакомства с многочисленной семьей Даррелов, которая состоит из очень разных персонажей. И вот, эта семья собирается и переезжает в Грецию. Будут ли происходить с этой семьей какие то увлекательные приключения? Да нет, не особо. Зато все персонажи будут карикатурными и раздражающими. Ситуации, которые должны якобы выглядеть комично, получились отталкивающими.

К наличию большого описания флоры и фауны, как мне казалось, я была готова. Но либо моя нелюбовь с детства сказалась, либо мне просто не понравился стиль - но эти фрагменты были для меня скучными. Правда, те животные, которые превращались по итогу в домашних
питомцев, оказались очень увлекательными. Рассказчик возводил их буквально до статуса людей, описывая их настроения, проказы, как будто это не инстинкты, а действительно разумные мысли животных.

К сожалению, истории не получилось меня увлечь, хотя я надеялась провести летние вечера в приятной компании. Абсолютно субъективная рецензия человека, который не был знаком с писателем в детском возрасте и не испытывает чувства ностальгии :)

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из пяти слов)

@neveroff31 июля 2020 13:27

"Рассказчик возводил их буквально до статуса людей, описывая их настроения, проказы, как будто это не инстинкты, а действительно разумные мысли животных."

Слегка в шоке. С чего вы взяли, что у человека какой-то особый статус? И почему это у животных нет настроений и желаний, чувств и мыслей? Реально Пришвиным ограничились в общении с животным миром?
Извините, что грубо, но я думал, что в 21 веке подобных суждений просто не может быть, каменный век какой-то...

@lanalana31 июля 2020 13:45

Ох, я конечно не скажу, что животные точно такие же как люди, но то, что у них нет желаний, настроений и чувств, я бы поспорила. Может быть, у вас нет домашних животных? Потому что те, у кого они есть, никогда не скажут, что их питомцами руководят одни инстинкты. И для всех, кого я знаю, животные - это члены семьи со своим характером.

@neveroff31 июля 2020 14:29

@lanalana, если пожить хотя бы пару-тройку дней в заповеднике, то убедитесь: с дикими животными все точно также: чувства, настроения, желания, хитрости и т.д.

@lanalana31 июля 2020 14:33

@neveroff, я согласна. Просто не довелось близко приглядеться к диким животным.

@elenacookie11 августа 2020 1:26

@neveroff, Видимо я достаточно мало наблюдала за фауной, но наличие чувства мести у сорок, или хитрости у черепахи действительно меня удивило. Возможно, выразила свое мнение "криво", но для меня это были интереснейшие моменты книги.

@neveroff11 августа 2020 8:57

@ElenaCookie, да, это интересно очень. И учитывайте, что впечатления мальчика. Сороки не просто мстительны. Есть случаи, когда они настоящий сложный план разрабатывают.))

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее