Рецензия на книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше от theraspberry

написала рецензию31 июля 2020 14:57

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

@sunny Оксана 20 декабря 2013
"Карлсон, который живет на крыше" - книга, которую я бы рекомендовала обязательно читать всем. Большинству детей она просто нравится, а родителям будет несомненно полезна. Потому ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Спокойствие, только спокойствие! Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение? А может на самом ...Читать далее