Рецензия на книгу Бегущий за ветром от chupacabra

написала рецензию31 июля 2020 20:16

Эта книга так часто встречается в подборках о дружбе, что у меня только один вопрос, а что же здесь о дружбе? Честно говоря я не увидела ее от слова совсем.
Два мальчика, которые живут в одном, два друга, или же нет? Как можно быть друзьями, если для одного ты слуга, а для второго хозяин? Возможно можно...ведь второй смог пронести эту дружбу, смог наперекор себе постоять за близкого человека. А первый....ну как сказать...когда ты смотришь и боишься, стесняешься сказать, что дружишь со слугой, кто ты тогда? Когда молчишь, видя жестокость, когда убегаешь и делаешь больно. А самое страшное, когда ты тупо делаешь так, чтобы облегчить себя жизнь несмотря ни на что.

Казалось бы, мы читаем историю главного героя и должны проникнутся его жизнью, прочувствовать его как личность. Но, единственное, что я почувствовала - дикая неприязнь. Я не могу понять его поступков в детстве. Да, я могу простить трусость, могу простить непонимание, но подлость - это выше моего понимания. И слушая дальше, что вот он вернулся, чтобы изменить все, чтобы сделать правильно. Давайте будем честными - он вернулся чтобы очистить свою совесть, чтобы СЕБЕ было хорошо.... И на этом моменте я в который раз понимаю, что не нравится он мне. И да, мне было неинтересно читать дальше, мне было все равно на то, что с ним происходит.

Тайна, которую вытаскивает автор из прошлого интересна, и она не то, чтобы неожиданна, но появляется хоть какая-то частичка любопытства. Вот тут я и правда посмотрела иначе на описываемые события. ты воспринимаешь все по-одному, а потом понимаешь, чтобы были моменты. И эти моменты конечно переворачивают все в твоем понимании. В которые раз думаю о том, что я банально не могу до конца понять книгу. потому как это не моя культура, не мои нравы, не мои устои. Мне тяжело все осознать и тяжело принять.

Не знаю, как относиться к данной книге в принципе. Ведь с одной стороны, мне понравилось то, как написано, а с другой, история оказалась далекой от меня, хотя в ней и столько трагического и сильного, что не может не задеть.

#книжный_марафон2020
#са_сигнификатор (книга о дружбе + мужчина на обложке)

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее