Рецензия на книгу Ирен от oksanamore

написала рецензию31 июля 2020 21:03

#вирус

Какой чудесный, трогательный и поучительный рассказ! Невероятно лиричный, как и остальные произведения Моруа, и просто красивый. Читая рассказы или романы этого писателя, я каждый раз наслаждаюсь не только интересным сюжетом, но и прекрасным стилем изложения.

В данном рассказе автор повествует о беседе Бернара и Ирен. Они испытывают чувства друг к другу, но не могут сделать шаг навстречу. Девушка обвиняет собеседника в чрезмерном эгоизме, считает, что он запросто разбивает женские сердца и "коллекционирует" их по всему миру. Для Бернара же Ирен стала нарушителем спокойствия. Она открыто говорила о его недостатках, чтобы показать свою боль от его отношения к женщинам. Они такие разные, и все их попытки наладить контакт обречены на неудачу...

Финал "Ирен" неприятно удивил меня, однако такова реальность. И в этом прелесть произведений Андре Моруа. Он демонстрирует реальность без прикрас, такой, какая она есть. Жизнь — это не воздушный замок, порой она бывает жестока и беспощадна, что и показывает такое завершение истории.