Рецензия на книгу Сто лет от XENochkA

написала рецензию31 июля 2020 23:35

Насколько я знаю, семейные саги многим непросто читать, а я их как раз люблю, но тут даже мне иногда было скучновато.. Как понесет автора куда-то не в ту степь, начинает что-то описывать, что к сюжету никакого отношения не имеет, так читаешь и все ждешь, когда же оно кончится..)

Этот роман автор писала про свою семью - это история жизни трех поколений - мамы Хербьерг Вассму (господи, я даже написать смогла правильно только с 3 раза, назовут же людей...), бабушки и прабабушки.

И основные мои эмоции во время прочтения этой книги были такие: жалость, тоска и безысходность. Как-то уж больно печально все было описано. Особенно мне было жалко бабушку, Элиду. Иногда прямо натурально хотелось влезть в книгу и пожалеть ее, погладить по головке, утешить как-то. Бедная женщина всю жизнь положила на любовь к своему мужу, который ее хоть и любил, но тяжело болел. Как результат этого всего - на ней был весь дом, десять (!!!) детей и еще в довесок муж, который сам ничего не мог сделать. Как можно было не повеситься от такой жизни я не знаю. А от некоторых моментов у меня просто подгорало. И мне очень надо ими поделиться)
- однажды, когда было особенно тяжело, было принято решение младших детей временно отдать родственникам, так сказать немного разгрузить Элиду. Так вот, когда родня уже приехала за ребятней, муж этот такой вдруг выдает: нет, мы никого отдавать не будем, так нельзя! Ну ты умный куды деваться просто! Решил он значит! Посмотрела бы я на тебя, если бы это ты тянул на своем горбу 10 детей и больную жену! Уже 5 раз сбежал бы от них нафиг куда-нить подальше. А тут он видите ли так решил. Эгоист чертов. Не говоря уж о том, что дети на всю жизнь запомнили, что мама готова была их отдать, а вот добрый дорогой папа не отдал. Молодец какой.
- собственно, вопрос десяти детей и того, что, если у кого-то одно место чешется, то надо почесать. Этот Фредерик, муж то бишь, как-то рассуждал на тему, какая же у него хорошая жена, никогда ему не отказывала! И даже после родов, когда там еще ничего не зажило, тоже не отказывала, вот как она меня любит! ШТА?! Чувак, а ты ее вообще любишь? Куда ты лезешь, неужели ее тебе вообще не жалко?? Мало того, что штампуешь ей детей каждый год, осеменитель хренов, так еще и потерпеть не можешь немного, как будто там реально взорвется что-то тогда.
- в поезде (или корабле, я кстати так и не поняла, где они были-то), когда Элида сначала всех туда привезла, запихнула, рассадила, успокоила, багаж весь сама доперла, и наконец прилегла отдохнуть, он ее разбудил со словами: а отведи меня наверх, я хочу пейзажи посмотреть, которые мы проезжаем! А когда она ему ответила, типа ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ ХОТЬ НА МИНУТУ!!! - еще и губки надул, скотина. И потом такой: ну так бы и сказала, что тебе надо отдохнуть, я же не знал. Ты издеваешься что ли?? Короче, я бы его уже давно прибила нафиг.
И это мое такое впечатление об этом муже. А автор-то его описывает вполне даже в таком положительном ключе, что он свою жену любил и все такое, там вообще все друг друга любили, просто жизнь у них была такая вот тяжелая, плюс еще и болезнь. Но я вот лично увидела именно то, что написала.

И вообще вся книга примерно так и читалась. Скучно - подгорает - жалко героиню - скучно - подгорает - жалко героиню и тд. Даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Тем, кто очень любит детей, у кого есть муж и кто лояльнее относится к людям?) Может, им будет не в таком ключе все видеться?)

#евротур_Словакия (вечеринка в сюжете)
#са_сигнификатор (семейная сага + роман)

@linasaks Лина Сакс 27 ноября 2019
Тягучие воспоминания. Очень красиво, просто, страшно и светло - это первое что хочется сказать о книге. Потом добавить про любовь, женщин, историю и Норвегию. И ...Читать далее