Рецензия на книгу Токийский Зодиак от mariana

написала рецензию31 июля 2020 23:46

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_сигнификатор (7 жезлов - детективы, своя тема - серая обложка (издание 2020 года))

"Я поняла, что жизнь скоротечна и мало что стоит, что все мы привязаны к бренному телу. Жить или не жить, быть счастливым или несчастным – все это связано с людской волей, стремлениями человека." (с)

Неслыханное дело - Марьяна готова похвалить японского автора!! Японского!!! Честно говоря, я долго не решалась за него взяться, но соблазняли отзывы и я сдалась.

Повествование оказалось типично японским, сложным для моего понимания и я даже немного успела пострадать. Количество и сложность имен вообще отдельная тема, я решила, что точно не вспомню кто есть кто и запомнила всего несколько имен, как оказалось, самых необходимых. Сюжет нетипичен, загадочен и ооочень увлекателен. Неординарный художник живет под одной крышей с супругой, своими дочерьми, падчерицами и племянницами. Шесть молодых девушек с минимальной разницей в возрасте. Он замыслил создать Азот - шедевр из частей женских тел и девушки подходили идеально. А по завершению этого шедевра мастер решает свести счеты с жизнью. Только вот умер он раньше и очень загадочно. В запертой изнутри комнате. А спустя некоторое время бесследно исчезают, а затем и погибают все девушки. Так, как указано в записях художника. Эта загадка сводила с ума Японию целых 40 лет, над ней ломали головы великие умы, полицейские и просто любители загадок и лишь в 1979 году эта тайна поддалась молодому астрологу и его другу. Но тайна оказалась великолепна.

В силу многих особенностей читается довольно сложно, но если вникнуть, история читателя покорит, прежде всего своей оригинальностью. Я вот теперь хочу остальные книги автора почитать.

@neveroff2 августа 2020 9:51

И со мной было такое же неслыханное дело.)) Так что это уже не случайность, Роман таки хорош))

@neveroff, да, мне очень понравился, теперь планирую другие его книги прочитать

Оксана (@oksanamore)3 августа 2020 10:18

Только что получила её в пункте выдачи. Уже в предвкушении)

@oksanamore, самая большая проблема - это имена)))

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее