Рецензия на книгу Добро пожаловать в Найт-Вэйл от sagan

написала рецензию2 августа 2020 15:54

Прочитав эту книгу, я почувствовала себя мартышкой из старого анекдота, которая не знала к какой категории примкнуть. С одной стороны были те, которые орали, что бездарнее книги мир еще не видел, а с другой – люди, пребывающие в тихой истерике с возгласами: «Боже, я будто заново побывал в Твин Пикс!!!».

Странность состояла в том, что книга мне понравилась, а знаменитый сериал «Твин Пикс» я не смотрела (да-да, и такое бывает). Поэтому я тихо стояла, прижав книгу к груди, и попеременно вертела головой в разные стороны, понимая, что в позициях сторон медали, я заняла почетное место где-то на ребре.

Безбожный абсурд! Вот что ожидает вас в этой истории. Как говорила аннотация, книга была написана на основе подкаста о маленьком городке Найт-Вэйл, находящийся посреди пустыни, и наполненный разными странностями, но это мягко сказано. Вы повстречаете здесь владелицу ломбарда, в который можно заложить все что угодно (даже ваши слезы), которая уже десятилетия пребывает в возрасте 19-ти лет и отчаянно не хочет взрослеть. Городскую сумасшедшую, которая живет в одном доме с ангелами, чье существование не доказано научным путем. За вами будут следить очень секретные неназванные правительственные службы, которым надо непременно помахать и поздороваться, если вы куда-то идете. Очень опасное здание городской библиотеки, в котором вас непременно сожрут, даже если вы все книги сдали вовремя. А так же призрачные огни в небе, небоскребы-миражи, и на фоне всего этого безумия – человек, раздающий сводящие с ума листовки с надписью Кинг-Сити и которого никто не помнит.

Честно скажу, поначалу читать такое действительно сложно, мозг требует логики, а нить здравого мышления все время от тебя куда-то ускользает. Но совершенно внезапно, в середине книги ко мне пришла мысль: «Просто представь, что пол – это лава», и все как-то сразу встало на свои места.

Книга действительна весьма специфична, и наверно на большого любителя, но я все равно прочитала ее с удовольствием. А вы уж сами решайте, к какому уровню безумия и абсурда вы готовы.

@cheshirka Полина 2 июня 2016
Добро пожаловать в Найт-Вэйл. Будьте готовы (а можете и не готовиться), что этот городок весьма странный. Книга от городка недалеко ушла. Это самая странная книга, ...Читать далее
@loki 18 мая 2017
#Валериана_Вейл #БК_2017 Книга, написанная в соавторстве "Книгу читала. Одна из самых худших в моей жизни. Нереальный абсурд и бред." Именно этот комментарий почти уговорил меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 июня 2017
#Валериана_Вейл Целую неделю обдумывать рецензию и так ничего и не придумать – вот на такой своеобразный личный рекорд меня сподвигла эта книга. Хочется кричать авторам: ...Читать далее