Рецензия на книгу Всадник без головы от mariabobrova

написала рецензию2 августа 2020 18:59

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)

Слишком много я ожидала от этой книги, надеялась на восторг и безоговорочное «10 баллов», но любви с книгой не случилось. Отчасти это потому, что я немного не на то себя настраивала, когда бралась за роман, сбил с толку готический флёр и из-за Сонной Лощины Тима Бертона, и из-за общего образа в артах. Но тут совсем другая история.

Дикая прерия, Техас, дикие мустанги и охотники на них, противостояние переселенцев с коренными американцами да мексиканцами. И масштабная такая любовная история в стиле Санты-Барбары. Все действия очень тягучее, тщательно прописанное, иногда даже скучновато. Автор разжевывает каждый поступок, каждый диалог, приписывает каждый поворот головы, ах или вздох. Иногда это уместно, иногда не очень, слишком много слов в понятной сцене сюжета. Роман очень классический, просто максимально и только этого стоит ожидать, качественная книга с отличным слогом. И хотя с классическими произведениями у меня хорошие отношения, дикий запад мне не близок, может и поэтому не зацепило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:19

Согласен, я так предвкушал перед чтением, а получил детский приключенчиский роман.

@Dufrein, именно, слишком даже детский. Даже мистико-детективная ветка ни о чем, увы

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее