Рецензия на книгу Возможность выбора. Возможность отречения от Tatihimikosan

написала рецензию5 августа 2020 0:01

Рецензия на роман "Возможность выбора"

Очень необычная книга. Написана в конце 70-х годов эстонской писательницей, но догадаться о том, что это еще советская страна сложно. Только в паре моментов проскакивают выдающие эпоху слова колхоз и сберкнижка. Тема книги и ее сюжет тоже совсем не те, что ожидаешь от советской литературы. Главная героиня умна, хорошо образованна и красива. Она живет в большом городе, всего в жизни добилась сама, но в один из обычных дней она вдруг видит в окне магазина свою подругу, которая выбирает ткани. Ее суетливая сосредоточенность сначала показалась Регине забавной, так легко было сказать себе, как обычно, уж я-то точно никогда такой не стану. Но вдруг понимает, что не так уж и отличается от Мари и других своих незамужних подруг. Регина вдруг почувствовала, что ее молодость прошла, что она не хочет больше быть свободной и независимой. Она ясно видит, что в профессиональном смысле достигла потолка. Что у нее нет каких-то увлечений, чтобы занять ее время и мысли, а свидания в шумных барах и связи с мужчинами, которые как огня боятся какой-либо ответственности, надоели. Она чувствует, что нужно что-то менять в своей жизни. В общем классический кризис среднего возраста. В этот и так непростой период у Регины умирает тетя и она вдруг оказывается наследницей дома в провинции. Приехав осмотреть дом, чтобы понять за сколько его можно продать, Регина узнает через соседку, которая была подругой умершей, что если она останется жить в доме, то получит еще и крупную сумму денег, такова последняя воля тети. Регине предстоит принять сложное решение. Она и подумать не могла о жизни в провинции, да и такой большой дом ей одной не нужен. Не зря говорят, что нельзя принимать такие решения под влиянием эмоций, потому что потом в жизни Регины начинается какая-то клиника. Вместо того, чтобы продать дом, заявить в банке о том, что она наследница и просто забрать деньги, она решает остаться жить там. Но это бы полбеды, но Регина вдруг возомнила себе, что срочно хочет замуж и детей. Но проблема в том, что ей 30 лет, а в этом возрасте нормальные мужчины обычно уже или женаты, или такие, что и даром не нужны. Не раз во время чтения я вспоминала сериал «Секс в большом городе». Там в самой первой серии один из токсических холостяков заявляет, что после 30 лет происходит тотальная смена власти в отношениях. Если до этого возраста женщина чувствует, что она может не торопиться, то потом нужно решать - хочет ли она рожать детей, хочет ли она делать это в браке, и если ответ да, то нужно торопиться. И мужчины начинают этим пользоваться – женщина начинает снижать планку, все больше позволяет такого, что раньше было для нее недопустимо, в тяжелых случаях выходит замуж за совсем уж сомнительных кандидатов, лишь бы штаны были в доме. Нечто подобное происходит и с Региной. Но Регина из тех женщин, о которых говорят, что ее бы энергию да в мирное русло, поэтому ожидаемая катастрофа оказалась еще более катастрофичной. Регина буквально подбирает первого попавшегося свободного мужика, подумаешь, что он сидел и бухает, я сделаю из него человека. Насмешила меня поговорка, упоминаемая в книге: мужик, что мешок - что в него положишь, то он и несет. По-нашему, я его слепила из того, что было. Правда без всякой там любви и сантиментов – она четко заявила ему, что хочет замуж, но если он согласится, то должен жить по-человечески: бухать в меру, никаких скандалов и т.д. Мужик, как ни странно, в итоге оказался действительно нормальный. Но проблема в том, что Регина у нас оказалась женщиной очень ответственной, она знает, что от алкашей рождаются, мягко говоря, не самые умные и красивые дети и решает провести селекцию. На этом моменте было немного не по себе, очень уж философия Регины смахивала на нацистские опыты и расовую теорию, но понять ее можно, я всецело разделяю мысль, что если уж рожать детей, то от максимально хорошего производителя, так сказать. И Регина воплощает свой коварный план в жизнь.
В прочитанном недавно интервью, мне понравилась мысль писателя Иванова, что хорошая книга она не об актуальности, она всегда о современности. Он сказал это о фантастике, но, на мой взгляд, это применимо и в данном случае. Это книга не о Регине и ее проблемах. Как и сериал «Секс в большом городе» не история про Кэрри и мистера Бига. Эта книга о современной женщине, которая вроде бы имеет все возможности и права, но по факту все еще не свободна. В случае Регины ее держат в плену социальное давление и мизогиния. Она живет в обществе, в котором женщине с малых лет внушают, что без семьи и детей она неполноценна и не может быть счастливой. В обществе, где считаться старой девой стыдно, где в принципе есть такое понятие, но самый завалящий мужичонка считается чуть ли не завидным женихом. В обществе, где дети из «неполных» семей считаются в чем-то ущербными, где считается, что лучше любой отец, чем никакого. В обществе, где много говорится о падении рождаемости и прочих демографических проблемах, но виновной всегда в этом признается женщина – мол, слишком свободные и умные стали, слишком разборчивые. В книге же, хоть и осуждается поведение Регины, но писательница четко показывает, что у нее реально не было иного выбора (ну кроме как все же жить одной или родить для себя и терпеть сочувственные взгляды, а то и унижения в связи с этими фактами). Парад мужчин, которые проходят перед читательницей до боли знаком, но не вызывает никакого энтузиазма. Если и годятся, то только как быки-производители. Главный вопрос книги – действительно ли устарел институт семьи, может быть он вообще умирает? В книге много рассуждений героини о мире и обществе, где она живет. Что-то уже устарело, со многим я категорически не согласна, но Регина тем не менее оказалась мне понятной и близкой, не смотря на ее сумасшедшие поступки и решения. Советовать книгу сложно, мне книга понравилась, обязательно прочту и второй роман «Возможность отречения».

@tatihimikosan Joo_Himiko 7 сентября 2020
#курс_2 (4. Исповедуемся от лица главного героя) Рецензия на роман «Возможность отречения». Меня зовут Сильвия Курман, мне 50 лет и, возможно, моя история покажется вам ...Читать далее