Рецензия на книгу Смерть с уведомлением от milenaya

написала рецензию5 августа 2020 14:08

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)
#книжный_марафон2020

@valeriana_root Валерьян 25 декабря 2018
Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, ...Читать далее
@regina1 Регина 29 марта 2020
Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_июнь (Австрия + женщина на обложке) #серийные_убийцы_2_0 "Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с) Меня приятно удивил этот австриец! ...Читать далее