Рецензия на книгу Приключения Незнайки от pinkbunny

написала рецензию7 августа 2020 20:54

Книжка реально интересная и смешная, а местами довольно трогательная. Тем можно найти огромное множество.

Конечно, когда речь идёт о маленьком народце, сразу можно рисовать параллели с детьми, ведь все коротышки (а не только Незнайка) довольно впечатлительные, тоже любят приврать или навыдумывать невесть чего в ситуации нехватки знания. Они часто ссорятся, дерутся, и проявляют сексизм.

Незнайка - пример ребенка, но еще и пример неприкаянного человека. Почему он неприкаян? Потому что всем интересуется, но немного и недолго, как следствие, у него не образуются необходимые навыки для продажи или обмена своей деятельности.
Прикаянные же персонажи - ребята с полной профессиональной деформацией личности, т.е. ставшие типичными представителями своей профессии. Или наоборот, потому и выбравшие свою профессию. Их все уважают, прислушиваются, они знают, когда нужно действовать именно им, а когда нужно остаться в стороне. Незнайка же - личность разносторонняя, без границ, жаждущая деятельности и готовая рваться в бой. Но слишком часто это рвение пресекается.

Почему Незнайка продолжает все ворошить, врать и барагозить?
Во-первых, посмотрим, что говорит автор, он его часто оправдывает и даёт развёрнутые комментарии:

"Незнайка был не такой уж скверный. Он очень хотел чему-нибудь научиться, но не любил трудиться. Ему хотелось выучиться сразу, без всякого труда, а из этого даже у самого умного коротышки ничего не могло получиться."
Вполне обычная ситуация особенно, когда ты ребёнок и внимания хватает минут на десять. Незнайка, кстати, погружается в деятельность на целый день и отдаёт всего себя, но каждый раз сталкивается с общественным неприятием и, огорчившись, берётся за новую.

Во-вторых, общество, в котором он находится, как бы подталкивает его к повторению буйств, оно ведёт себя откровенно глупо и даже безответственно.

"- Удивляемся, как это мы тебе поверили! - А я будто не удивляюсь! - ответил Незнайка. - Я ведь и сам поверил!"

К тому же, оказавшись в незнакомой ситуации, коротышки согласились с главенствующей позицией Незнайки и даже поковали его ложь.
В общем, может, с Незнайкой что-то и не так, но и общество его воспитывает кулаками, руганью и буллингом.

Незнайка - предприниматель и хочет признания. А еще он обманывает потому, что не может не обманывать. Незнайка живет в коммунизме, и поэтому ему здесь нет места. Здесь одинаковые правила для всех, им просто нужно подчиниться, и тогда тебя назовут хорошим. Но живут в этом коммунизме обычные не всегда добрые люди, готовые от тебя отказаться и даже пожелать смерти. Поэтому этот режим не всем подходит. Но все же в конце истории Незнайка с друзьями находят парочку либералов, которые готовы выяснять причины и помогать адаптироваться.

@neveroff8 августа 2020 8:06

Интересный разбор с точки зрения социума и детской психологии. Спасибо)

@sleepyhead Екатерина 29 июня 2015
Думаю, трудно найти в нашей стране того, кто не знал бы о приключениях Незнайки и его друзей. История известна всем с детства. А прекрасно нарисованный ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 10 марта 2017
Хорошая, поучительная и добрая история из нашего детства. Все помнят и Незнайку и его многочисленных друзей, кто-то помнит по книге, кто-то по мультфильмам. В детстве ...Читать далее
@chapaev Василий Иванович Чапаев 19 марта 2017
Прочитав повесть Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» к конкурсу рецензий на детскую книгу я оказался в затруднительном положении. Впервые в жизни я не ...Читать далее