Рецензия на книгу Боги Лавкрафта от sagan

написала рецензию8 августа 2020 18:22

Сборники рассказов разных авторов, объединенные не просто одной темой, а некой высшей идеей, вещь весьма скользкая. Тем более если это не просто какая-то абстрактная тема, типа космической фантастики, а вполне себе живая вселенная с огромным количеством почитателей. Лишний шаг в неправильном направлении для писателя, рискует стать провальным чтением одного рассказа и полным разочарованием во всей книге.

И вот перед нами один из многих межавторских сборников, который лично у меня вызвал сначала мысль: «А не замахнулись ли они на святое?». Но все же, даже не смотря на наличие некой долей скепсиса, я не смогла пройти мимо этой книги, и как показало чтение – не зря.

Книга представляет собой 12 рассказов, посвященных одному из существ Вселенной Лавкрафта. Кое какие из рассказов вполне себе завершенные, а некоторые имеют открытый финал, что лично у меня вызывает некий дискомфорт, но при этом, каждый рассказ интересен и вполне себе отвечает духу Лавкрафта.

Единственные две вещи, которые могут покоробить лично вас – это, во-первых, наличие в некоторых рассказах откровенных сексуальных сцен и сцен насилия. А во-вторых, резкий переход от одного писательского стиля к другому. Последнее сглаживается наличием «биографии существа», приведенного после каждого рассказа и написанной Дональдом Тайсоном, что в свою очередь должно представлять особой интерес у эзотериков.

Дональд Тайсон, в мире магии, фигура видная и весьма интересная. Автор множества оккультных работ по теме Таро, Рун и энохианской магии. Новатор, вводящий революционные концепции в своих работах, за что часто удостаивается критики со стороны прочих оккультистов. И вы сами понимаете, раз такой человек пишет об этих существах, это что-то да должно значить.

По итогу авторам рассказов, конечно же, не удалось превзойти маэстро Лавкрафта (хотя мне кажется, это никому никогда не удастся), но попытка была достойная, и лично мне доставило большое удовольствие чтение всех рассказов, представленных в сборнике.