Рецензия на книгу Метка от tea_snake

написала рецензию10 августа 2020 14:31

Книгу мне посоветовал человек, увлекающийся татуировочной темой. Подозреваю, что она была в какой-нибудь подборке в соответствующем паблике наряду с книгами о том "как открыть свою первую тату-студию" или "как татуировка облегчает процесс опознания" (no offense) и явно не была прочитана самими админами.
И идея книги ведь сама по себе хороша! Я, по крайней мере, с такими произведениями ещё не сталкивалась. Есть новизна, самобытность мира. Правда ещё есть совершенно непростительная простота языка изложения, построенная от глаголов. Мысли и эмоции раскрываются через "подумал" и "почувствовал", а также через горячие слезы и заламывания рук. Поэтому читала я через силу, как будто знакомилась с сочинением семиклассницы, морщилась, но читала.
Второе слабое место - сюжет. Тянет разве что на фанфик или детскую книгу (может поэтому её относят к разряду подростковых, но вы точно не станете сравнивать "Метку" и "Гарри Поттера", потому что "Метка" гораздо, гораздо проще), очевидный и предсказуемый, но всё-таки неплохой. Сюжет ровно такой же как сказки, которые занимают очень важное место в самой "Метке".
И это я бы отнесла к плюсам. Пусть непродуманный и простоватый, но в книге есть целый фольклор, а это, знаете ли, немалого стоит (с местными сказками вы знакомитесь на протяжении всего повествования). Есть в написанном мире и система верований (общество в целом построено на принципах теологии), которая при этом фантазийно сказочная, очень далекая от того, что есть в современных религиях.
Персонажи картонные, с кристально ясными мотивациями, отчего они напоминают плохо прописанных НПС (даже главная героиня).
В общем, было бы очень круто, если бы кто-нибудь взял главную неплохую идею, в целом интересный мир (чего стоит своеобразный стиль одежды, украшений, а также монументальность и некоторая хтоничность архитектуры) и переписал всё это с объемными персонажами, постепенным раскрытием сюжета и литературным языком.

@marty_murr Marty Book 18 января 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) "Только тот, кому есть что скрывать, станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле" Леора живёт в мире, ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Антиутопия в стиле Оруэлла Тот момент когда ожидание и реальность не очень совпали. Книга покупалась на выставке на следующей день после старта продаж, и после ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Какая же противная книга. Книги из человеческой кожи. Казалось бы такое можно встретить только в сочетании с маньяком в руках с огромным тесаком. Но ...Читать далее