Рецензия на книгу Чтец от littlemermaid

написала рецензию11 августа 2020 0:33

#евротур_Германия (задание 2. Книга о концлагере, судебный процесс над фашистскими надзирателями, воспоминания о событиях в концлагере)
#книжный_марафон2020

Всегда было интересно, что же думают сами немцы о злодеяниях Холокоста. Никак не удавалось почитать литературу от этом, и вот в руки попадает замечательный Чтец.

Поверхностно книга вообще не об этом. Она о любви и зависимости от другого человека, который годится тебе в матери. Порочная любовь, но мысли о Лолите не возникают, жертва на это раз главный герой - мальчик 15 лет.

А ещё автор поднимаем просто замечательную тему - как ты будешь относится к своим самым счастливым моментам в жизни с любимым человеком, если потом, через какое-то время узнаёшь о нем нечто ужасное, что было уже и тогда, когда вы переживали эти счастливые моменты, но тогда ты о них и понятия не имел. Они станут для тебя отравленными, или же к светлым совместным воспоминаниям это отношения не имеет? А если тот человек оказывается был чудовищем?

Главный герой не Лолита, но действительно ли связь со взрослой женщиной безобидна для мальчика? Нет ли разрушающего эффекта от таких отношений на психику фактически подростка, и как повлияет все это на его жизнь в дальнейшем.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее