Рецензия на книгу Кроме меня, кроме неё от theraspberry

написала рецензию11 августа 2020 23:17

Первая любовь - какая она?..
Фейерверки в животе, робкие взгляды и касания, мысли только об одном человеке, умопомрачительное счастье?..
А ещё - мучительная неловкость, недопонимания, домыслы, страх невзаимности, слёзы, сомнения, душераздирающие страдания...
Марина - интроверт, застенчивая девочка, у которой нет друзей, она не любит внимание, предпочитает отмалчиваться, даже если не согласна, почти всегда сидит дома и избегает компании.
Никита - экстраверт, уверен в себе, способен защитить себя в любой ситуации, он добрый, готов помочь другим, а ещё он почти добился самой красивой девчонки класса.
Когда Марина и Никита встречаются впервые, ни о какой любви речи быть не может. Но есть предчувствие. Они оба будто бы почувствовали, что их ждёт впереди, что они будут значить друг для друга, какие чувства станут вызывать друг у друга. И после первой встречи их уже тянет друг к другу: они невольно выискивают в толпе знакомое лицо, невзначай пытаются встретиться в школе.
Но любить никогда не было просто, тем более строить отношения. И, прежде чем их огонёк, маленький, робкий, сможет разгореться, они должны пройти столько много испытаний! Научиться доверять и верить друг другу - по наитию, потому что они совсем друг друга не знают ещё; преодолеть все недопонимания, сплетни, домыслы; перестать бояться друг друга и того, что скажут другие.
«Кроме меня, кроме неё» настолько тёплая книга, что ею нужно греться холодными осенне-зимними вечерами. Мария Евсеева пишет очень хорошо - это цепляет с первых страниц, язык лёгкий, «подростковый» - а как ещё думать подросткам? - но в то же время интересный и не скудный. Повествование ведётся от лица и Марины, и Никиты: это позволяет прочувствовать ситуации с разных сторон, рассмотреть под разным углом, отследить то, к каким последствиям могут привести те или иные слова и поступки.
А ещё немаловажная деталь: название чудесное! Мне так нравятся отсылки во многих главах к нему, которые сопровождают читателя в течение книги.
Однозначно советую читать!

@skerty Яна 29 ноября 2017
***Главное, что внутри что-то теплое томится. И дождь не дождь. И вся эта земная суета ерундой кажется. Только бы завтра ее снова увидеть*** Бывает так, ...Читать далее
@katzhol Катя 16 января 2023
Ох уж эта первая любовь! Трогательная, нежная, хрупкая, обидчивая и обязательно на всю жизнь. Главные герои сташеклассники. Она - Марина - тихоня и серая мышка, ...Читать далее