Рецензия на книгу Чтец от bilochka

написала рецензию12 августа 2020 12:19

Когда я начинала читать эту книгу, я ничего о ней не знала. Только обложка была довольно знакомая, и название слышала где-то раньше.. Но я и зеленого представления не имела о чем эта книга вообще и о ком она. А в итоге, книга оказалась довольно интересной.

Вам было когда-то интересно почему люди с большой разницей в возрасте выбирают друг друга? Но только не так, что девушке только 18 стукнуло и она вот влюбленна на всю жизнь в одного единственного и неповторимого старикашку лет 90, который живет на вилле и катается на яхте, но вот подхватит какой-то кашель то все.. Уже и похоронны там как свадьба. Нет, здесь речь пойдет о немного другой композиции, о взрослой женщине и парнишке, который был в нее влюблен. И вот читая эту книгу, можно понаблюдать за тем, действительно ли возможна любовь с такой разницей. Действительно ли люди готовы быть вместе или это просто игра с чей-то стороны или мимолётное увлечение?

Но вот, мальчишка, который со временем вырастает, начинает больше интересоваться жизнью, больше понимать в ней что и к чему. Видит мир со всем по-другому, чем раньше.. более осознанней подходит к многим вещам.. Но что он сделает если узнает, что его любовь осуждают, ненавидят, смотрят искоса и вообще судят. Сможет ли он защитить ее, а вообще захочет ли это сделать? Но ладно он, пусть все то, что происходит в книге там и остается.. Все те ужасы, все те мысли героев и страхи пусть будут там.

Но вот что самое интересное, что книга заставляет часто, очень часто задуматься, а что бы ты сделал в той ситуации? Что бы ты сказал? Боялся, убежал или наоборот остался за своего человека до конца? На сколько перевернется твой мир, если узнаешь о твоей близком и родном человеке, что-то ужасное? На сколько ты готов поверить в то, что это реально или биться головой и доказывать всем другую мысль, другую правду?

И да, конец книги меня вообще не разочаровал, я прям была очень рада за главную героиню и за ее выбор. Как по мне, Ханна очень правильно сделала, а вот Михаэль, меня немного разочаровал. Как был трусом, так и с возрастом это не изменилось..

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Задание 2* – книга о концлагере + до 12.08)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее