Рецензия на книгу Эзумрит от sobichka

написал рецензию12 августа 2020 12:46

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

Самым удивительным в книге оказалось название, при взгляде на обложку, почему то казалось, что это название какого-то магического камня, но нет. Имя. Слегка странное, но чего только не бывает в подростковом фентези.

Подростковом..Мне бесконечно сложно как то оценивать этот жанр, потому что для совсем детской книги, как то слишком много любви (все любовь собственно), а для взрослой эта самая любовь несколько странно-недоделанная и простая.

И так мы имеем жителей маленькой деревни, которые в целом из нее никуда не уходят, ну разве, что в две соседние деревни и скрещиваются они все исключительно между собой (странно, что еще не вымерли). Вообще то в пешей доступности есть город, а в дне езды еще парочка, но это слишком сложно, поскольку из города тоже никто не выходит. Я почему то всю книгу не теряла надежду, что в деревне все таки больше людей чем действующих лиц, а то как то совсем кисло.

В маленькой деревне есть, маленькая девочка Тамея, которая рыбачит, хочет выйти замуж и общается с подругой Водяной Дивой, впрочем к диве очень много вопросов, потому что в целом ее много, но особоо смысла для сюжета она не несет.

Большую часть книги Тамея занята тем, что желает выйти замуж, как факт. Ну потому что все девочки хотят удачно выйти замуж. Потом немного войны, драмы и все-таки замуж.

Читать легко, текст простой, но стиль не интересный, сюжет в целом очевидный. Прочитать где-нибудь в дороге можно или при большой усталости, когда просто хочется автоматических действий