Рецензия на книгу Канун всех святых от beshenaia

написала рецензию12 августа 2020 18:43

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

За книжной обложкой скрывается разное:
Порой, что-то милое, порой – безобразное.
Кому-то в итоге достанутся сласти,
Ну а другому – лишь страсти-мордасти!

Я искренне люблю творчество Рэя Брэдбери. И потому от каждой новой встречи жду только положительных эмоций. Эта книга же стала скорее разочарованием. Скорее всего, она просто попала в мои руки в неподходящий момент, а, может быть, просто оказалась слишком фантастичной.
Автор рисует перед читателем небольшой американский городок, в котором группа мальчишек собирается встретить Хэллоуин – канун Дня всех святых. Они уже нарядились в свои костюмы и тут неожиданно замечают, что одного парнишки среди них нет. А без друга любой праздник – уже не праздник. Ребята отправляются за Пифом, а тот, бледный и какой-то уставший, отправляет их к Дому с приведениями, куда вскоре обещает явиться сам. И, как вы догадываетесь, именно от этого странного дома и начинаются все приключения.
На ребят налетает Нечто и уносит их друга Пифа. А потом немного жуткий и загадочный мистер Смерч зовёт мальчишек совершить путешествие, чтобы отыскать и спасти Пифа, а заодно и узнать историю праздника, который они сейчас отмечают. Подобное построение истории показалось мне очень заманчивым. Я сама была не прочь разобраться в этом странном празднике и всех его жутковатых традициях.
Древний Египет, Греция, Рим, средневековые Англия и Франция, современная Мексика… Страны завертелись перед глазами в удивительно пёстром и шумном хороводе. Эпохи, места действия и персонажи сменялись с поразительной быстротой. И мне было слишком мало событий, происходящих в каждой отведённой точке. События были слишком короткими и насыщенными и не позволили в полной мере насладиться происходящим.
С одной стороны, книжка была временами довольно жуткой, а с другой – слишком напоминала поучительную детскую сказку. Словом, как ни старалась, я так и не смогла проникнуться этой историей. Было любопытно и занятно, но не более того. Надеюсь, что следующая встреча с Брэдбери окажется более запоминающейся.

@suuushi Александра 15 августа 2014
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.© Слышите ...Читать далее
@lerakler Лера 18 августа 2014
«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, ...Читать далее
@neveroff 18 августа 2014
Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так ...Читать далее