Рецензия на книгу Волшебная гора от SKantor

написала рецензию14 августа 2020 1:01

" Держу пари, вы были бы лучшим пациентом, чем он. Я сразу по человеку вижу, толковый из него выйдет пациент или нет, чтобы быть пациентом – для этого тоже нужен талант..."
Многие называют данную книгу шедевром, у неё тысячи, а может и миллионы поклонников. Для меня же она оказалась олицетворением моих самых страшных кошмаров, вызвала не самые светлые воспоминания и ассоциации, и вообще надавила на психику. Поэтому, когда дело дошло до философии, мне уже было не до восприятия оной, просто хотелось, чтобы это закончилось. Что ж, с чистой совестью могу сказать, что в этой неравной борьбе, я одержала победу, и даже не до конца утонула в депрессии.
Сюжет книги на удивление прост. Ганс Касторп, один из самых скучных и неприятных героев за долгое время, приезжает к своему кузену погостить в туберкулезный санаторий. А потом, с легкой руки местных врачей, остается там лечиться от той же самой болезни. Именно на этом моменте книги я поняла, что мне с главным героем не по пути, но любопытство пересилило.
По сути, сюжет на этом и заканчивается. Да, будут происходить отдельные события, но их так мало, что их будто и нет. Зато в книге есть тягучая атмосфера, философия, заумные разговоры и полное отсутсвие времени, как такового.
Но для меня все эти размышления о высшем остались полупустым звуком, а все из-за слишком многих факторов, которые сошлись, и довели меня до состояния тихой паники.
Во-первых, атмосфера. Для меня нет большего ужаса, чем полное отсутствие активности. Поэтому, от одного описания повседневного расписания в санатории, включающего несколько часов простого лежания на воздухе, мне стало не по себе. А учитывая то, что Манн все это подробно расписывал, избежать мороза по коже не удалось.
Во-вторых, Ганс Касторп. Обычно я нормально отношусь к диаметрально отличающимся от меня персонажам, но тут особый случай. Мне кажется, весь сюжет сократился бы до сотни страниц, если бы Ганс не пошёл к местному врачу, а вернулся домой. Но нет, парень так занят поиском у себя болезней и так хочет "не выделяться" из толпы, что идеально вписывается в местную среду. А когда в конце книги я узнала, сколько времени он провел в санатории на самом деле, я просто ужаснулась. Как человек в здравом уме может потратить такой огромный кусок жизни на лечение непонятно от чего. А если б не первая мировая война, он бы может и всю жизнь там просидел. Увы, я никогда не пойму людей, которые так бездарно тратят годы жизни, особенно в свете нынешнего года.
И ещё один психологический "триггер", который очень трудно объяснить - это ассоциация "Волшебной горы" с моей службой в армии. Отсутствие выбора своей судьбы, время, потерявшее смысл, оторванность от реальности, не меняющаяся повседневность и проводы тех, кто все же "возвращается на равнину", оставляющие надежду, что настанет день, и на его месте будешь ты. Но этот день настанет ещё не скоро. Для человека со стороны, это покажется бредом, но у меня вызвало множество воспоминаний, которые я последние полтора года заталкивала в самые отдаленные уголки памяти.
А ещё, мне ужасно не понравился финал книги. Я понимаю, почему он такой, но от этого нравиться он мне не начинает. Можно было роман в тысячу страниц и более определённо закончить.
По итогу, получилось, что книга зацепила меня совсем не так, как должна бы. Вместо волшебной атмосферы - страх, вместо философии - депрессивные размышления. То ли виновато мне настроение, то ли мы с книгой действительно обитаем в разных мирах, и не судьба мне её оценить. Может лет через 60 я её и перечитаю, но пока хочется её забыть.
#книжный_марафон2020
#евротур_Германия задание 1: автор из Германии

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее