Рецензия на книгу Грозовой перевал от victoria_b

написала рецензию14 августа 2020 8:55

В классических романах при сравнительно небольшом количестве персонажей события развиваются максимально плотно, практически от рождения до самой смерти. Сам посыл романа не должен быть лишён смысла. Исключением не стал и «Грозовой перевал» вышедший из под пера Эмилии Бронте.
Этот роман выделяет богатство языка, прекрасные описания природы хоть и не столь живописной в широком смысле, имеется в виду вересковые пустоши.
1801 год. Заезжий господин Локвуд после прогулки напрашивается в гости к хозяину поместья. Его встречает крайне угрюмый господин Хитклиф. Рассматривая фасады здания Локвуд замечает название поместья Грозовой перевал, однако инициалы семьи основателей дома иные нежели Хитклиф. Локвуд из вежливости ее задаёт вопросов хозяину так неприятно удивившего его своей отстранённостью и грубостью, словно перед ним цыган с безупречными манерами джентльмена.
Локвуд так и напрашивается на ночевку поскольку бушует ураган и у него нет возможности добраться до места.
Ему отводят комнату, по видимому где давно никто не обитал. Тут скучающий и нежеланный гость нашёл дневник Кэтрин Эрншо ныне покойной.
Ключевым моментом в развитии всего сюжета являются отношения Хитклифа и Кэтрин. Именно её натура незлобная, но эгоистичная и в некотором смысле жестокая, сподвигла Хитклифа к неким решительным действиям благодаря которым он заполучил фамильное поместье Грозовой перевал.
Вообще книга поучающая - нужно следовать своим чувствам и пресекать пороки, которых неимоверное количество в нашей жизни.
Книга оставила положительное впечатление, однако для меня книга «Большие надежды» Чарльза Диккенса все же более любима.

#2бой

(Книга экранизированная более 3 раз, объемом более 350 стр.)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее