Рецензия на книгу Сто лет одиночества от vandal

написал рецензию14 августа 2020 10:52

С Маркесом я познакомился очень давно - маленькая, но очень хорошая повесть "Полковнику никто не пишет" с сильной концовкой (конечно это знакомство определила песня группы "Би-2"). Но этого немного мало для знакомства, поэтому в этом году я попробовал " Любовь во время чумы" и не смог пробраться через слог и стиль повествования...что очень напрягло меня, ибо "Сто лет одиночества" я купил до этой попытки и теперь откладывал чтение...как же я ошибался.

Потому что это было безумно красиво. Я тонул в прекраснейшем слоге. Я старался читать как можно медленнее, чтобы полностью вкусить эту чёртову магию.
Моя сестра несколько лет назад еле дочитала эту книгу, я же при прочтении задавался вопросом - "Каааак? Как здесь можно мучиться???? Это же восхитительно! Это же можно просто выпить в один глоток или же смаковать столетие!"

Это безумно атмосферно и красиво. Это одно из лучших творений, которые я встречал среди магического реализма. Это реально оно самое - магия и реальность. С первых страниц захватывает и не отпускает до самых последних слов.

Сюжет...хммм...точно, ведь где здесь есть сюжет...ну так вот...это удивительная история удивительной семьи Буэндо в глухом селении Макондо, которое неизвестно где затерялось. Здесь будет всё - любовь, открытия, войны, прогресс и деградация, торговый бум, катаклизмы, да вообще всё, что душе угодно. Но главное - это семья.

Семья, у которой будет всё и в первую очередь - одиночество.

Повторюсь - это очень красивое произведение, но и очень грустное.

Не думаю, что мне ещё захочется что-то прочитать у Маркеса, но за это произведение большое спасибо.

Мне осталось прожить 73 года и у меня будет свои Сто лет одиночества.

П. С. Многие лета я слышал, что читатели часто путали героев книги, потому что звали их одинаково. Если честно, у меня такой проблемы не было. Всё крайне ясно и понятно.

Катя (@rina_rot)14 августа 2020 12:13

Дай-ка я тебя обниму! Всё правда! Это и для меня эталон магреализма, именно этого и ищу в книгах данного жанра всегда. Особенно тут про дождь в Макондо круто мне читалось (у Би-2 песенка есть:))
И про имена. Даже с моим склерозом я не путала, кто есть кто. Так что тут ты не один на следующие 73 года:D

Катя (@rina_rot)14 августа 2020 12:15

И про Любовь во время чумы. Оба произведения читала лет 10 назад и перечитывала уже во времена Ридли. И так же " Любовь ..." меньше нравится, скучнее читается что ли

v v (@vandal)14 августа 2020 13:19

@rina_rot, мне больше понравился эпизод революцией и войной, но и про дождь красиво было)
В общем да, очень красивый магреализм, но "Если однажды тёмной ночью путник" мне понравился побольше)
Не думаю, что когда-нибудь дам второй шанс Любви во время чумы

@alyonaivanishko17 августа 2020 13:47

@vandal, только путник был зимней ночью, если не путаю))
Но если правда похоже, то действительно стоит забить на все эти фи непонимающих и срочно брать ^^

v v (@vandal)17 августа 2020 14:01

@alyonaivanishko, зимней? Да? Ну и ладно, это делает данное творение только прекрасней!)
Да, тебе надо бросить все дела и все книги, которые читаешь или думаешь читать, и начинать её и только её!)

@alyonaivanishko17 августа 2020 18:29

@vandal, я зелёный свет Куртейна год ждала! Сначала его)) а потом, так и быть, уговорил))

v v (@vandal)17 августа 2020 19:04

@alyonaivanishko, ммм...видимо, крыть Куртейна мне нечем...(
Ну ладно)

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее