Рецензия на книгу Два брата от mariabobrova

написала рецензию15 августа 2020 20:28

#евротур_Германия (задание 1, место действия-Германия)

Этот роман поставил меня в тупик. Я не могу утверждать, что книга мне очень понравилась, но и сказать, что она ужасная или не цепляет, я тоже не могу. Думаю, в таком отношении к ней и определяется честность истории и ее правдивость.
Просто описана жизнь одной еврейской семьи, все их счастья и невзгоды, последних, как вы понимаете, будет намного больше. Очень понравилось, что автор не перебарщивал при описании тяжелых сцен и душераздирающих моментов, сопровождающих становление нацизма, просто писал так, как это могло бы быть. Констатируя факт, записывая эпизод жизни двух мальчишек, родившихся в один день с нацисткой партией. Сам сюжет очень хорош, здесь есть место и хитросплетениям судьбы, некоторому коварству героев, смелости и отваге, любви и дружбе. Но герои получились какие то однобокие. В попытке автора разжевать сильные стороны каждого героя, получились полярные персонажи с одной выделенной чертой характера, которая диктует все его действия. И, увы, это понятно сразу, и теряется некоторая магия, которая должна немного запутать читателя до развязки. И при этом все-равно есть развитие героев, у одного это развитие происходит через определенный конкретный момент (как это у Дагмар-девушки подруги братьев еврейского происхождения), или постепенно, трансформируя персонажа и его поведение (как это произошло с Зильке, второй подругой братьев, немкой по рождению).

Роман написан приятным слогом (кроме маленького нюанса от переводчиков-адаптаторов, когда акцент темнокожей девушки пытались передать корявыми и ребяческими фразами, ужас), и приличный объем быстро читается.

Вряд ли я буду перечитывать роман, но и советовать его не читать, тоже не могу. Каждый найдет для себя то, за что можно похвалить и поругать книгу, но равнодушным она не оставит.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее