Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от zablutshaya

написала рецензию15 августа 2020 23:35

Просто чудо какое-то как Шпильману удалось пережить столь страшные события и после этого, не годы спустя, а сразу, написать в книге о происшедшем.
Никто не мог подумать, что еврейский народ окажется в такой катастрофической ситуации. До последнего надеялись, что ограничения сильно не повлияют на жизнь, но уже после образования гетто люди начинают понимать насколько бедственно положение. Шпильман потерял всю семью, и удивительно как он остался в здравом уме после пережитого. Ему долгое время пришлось скрываться, голодать и постоянно бояться, что его все-таки найдут.
Немец, спавший еврея... кто бы мог подумать, что Хозенфельд буквально стал спасителем Шпильмана. На самом деле, прочитав какое-то количество книг о военном времени, поняла, что немало немцев было против таких истязаний и они помогали как могли.
Если бы это была художественная книга, то я бы сказала, что мне чего-то не хватало, но эта книга о человеке, которого не сломала война, который в последствии смог жить полноценной жизнью и продолжить выступать. Хорошая книга.

#евротур_Германия (в сюжете Вторая мировая война)

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее