Рецензия на книгу 20000 лье под водой от XENochkA

написала рецензию16 августа 2020 16:44

Наверное, сложно найти более подходящую книгу для начала моего морского путешествия! (спасибо @bilochka)

И хоть оно было довольно долгим (кругосветка все-таки!), но зато плодотворным.
Подруга, узнав, что я буду читать Жюля Верна, опасалась, какое впечатление он может произвести уже в зрелом возрасте. Типа, будет уже не то. Ну да, возможно, в детстве эмоции были бы и немного другими, но я все-таки считаю, что лучше поздно, чем никогда)

И первое, что я хочу сказать - я фанат капитана Немо!) Если бы мне предоставился такой случай попасть на его "Наутилус" и совершить кругосветное путешествие под водой, увидеть все то, что видели герои книги, я бы долго не колебалась) Я даже мысленно уже сумку собрала со всем, чем я бы там занималась, вот, сижу, жду, когда меня заберут..))

Еще хочу сказать, что подошла к чтению максимально ответственно. Во-первых, математик во мне не мог не заняться подсчетами, которые там постоянно производились, мне надо было обязательно тоже сделать это самой; а во-вторых, путешественник во мне открыл Гугл и просматривал на карте весь путь от начала до конца)

Главная ложка дегтя в этой бочке - это постояяяяные подробные описания и классификация всего живого, что видели герои под водой. По 40 названий различных рыб за раз! И это могло бы быть интересно и познавательно, если, к примеру, к этому сделать бы видеоряд, чтобы рассматривать все это дело воочию. Ну а так, это была просто бесконечная перекличка и толку от нее было довольно мало. Даже при том, что читала я очень красивую книгу с большим количеством иллюстраций. Их все равно было недостаточно.

Самый волнующий момент истории для меня - это когда Наутилус застрял во льдах Южного полюса. Мне приходилось натурально успокаивать себя, что все образуется, они по-любому выкарабкаются (там еще треть книжки же впереди!)), но я все равно так распереживалась, так распереживалась, просто капли пила))

А еще я была расстроена тем, что остался загадкой образ капитана Немо.. кто он? откуда? что таки с ним случилось? почему и как? Ничегошеньки непонятно( А так хотелось бы узнать о нем побольше.

#морскойбой2

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее