Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от mariabobrova

написала рецензию16 августа 2020 22:33

#евротур_Германия (задание 2, книга о концлагере времен Второй Мировой Войны)

Книги о войне мне читать очень тяжело, слишком близко к сердцу принимаю повествование. А читать книгу о войне, написанную от лица ребенка, еще сложнее. Невинные замечания ребенка о военной жизни, жизни концлагеря, каждый раз задевают до слез.

Автор рассказывает о печально известном лагере смерти Аушвиц от лица девятилетнего мальчика Бруно, сына коменданта. Даже не рассказывает, а мы вместе с Бруно, можно сказать, знакомимся с ним и его исследуем. Через ребенка автор подмечает множество деталей семьи главного героя, их дома и его обитателей. Через короткие эпизоды из жизни семьи коменданта мы узнаем и самого Бруно, его характер, и становление каждого персонажа, об их противоречиях и развитии. Я была очень удивлена, как автору в такой маленькой книге удалось так лихо сплести все детали в единый логичный сюжет, чтобы все было понятно, все подтексты и все смыслы.

Наивный, но добрый главный герой сразу располагает к себе. Трогательная дружба с еврейским мальчиком в лагере раскрывает всю доброту сердца Бруно, он же просто мальчик, который нашел друга, лучшего друга, которому готов прийти на помощь, рискуя получить нагоняй от родителей. Непосредственность, с которой Бруно то и дело расспрашивает Шмуэля о жизни в лагеря, то немного смешит, то доводит то слез. Это чувство «на грани» очень удалось автору.

Очень мне понравился стиль и язык автора, роман тронул меня, в своей простоте, лаконичности и подбору нужных слов. Определенно буду знакомиться с автором дальше.

P.S. Экранизацию смотрела до прочтения книги, ничуть не испортило впечатлений, разве что финал в фильме более драматичен.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее