Рецензия на книгу Замок из стекла от natalya.s.alex

написала рецензию16 августа 2020 23:44

Начало и конец книги совпало по своему яркому впечатлению на меня – «не верю! Разве можно так нагло врать?!». Хотя, признаюсь, середина затянула сильно.

Итак, в аннотации и самом начале книги раскрывается смысл всей истории – американская мечта, сказочка про униженных и оскорбленных, о мотивации, о золушке и т.д. Девочка, жившая за гранью разумного, фактически БОМЖ и асоциальный элемент, выбралась в нормальное общество, в то время как её мать БОМЖем и осталась. Ну ок, наверное бывает.

Первое вопиющее «не верю!» пронеслось в самом начале, когда при описании своего разнесчастного детства автор четко обозначает свой возраст – 3 года – и при этом приписывает себе такие слова, произнесенные для впечатления больничного персонала «Мама считает, что я достаточно взрослая для этого, и часто разрешает мне готовить для себя», «я спросила их, всё ли в порядке», «смотрите, я наполовину мумия». Алё!!! Она точно представляет себе трёхлетнего ребенка?! Ну, можно же было просто написать «в детстве». А то бездомный голодный ТРЁХЛЕТНИЙ ребенок изъясняется взрослыми словами и абстрактными понятиями. Ну, что за бред?

Дальше меня слегка отпустило, т.к. началась та часть истории, которая занимает процентов 90% всей книги – красочные ужасы жизни этой веселой семейки. Отец безбожно бухает, постоянно обещает золотые горы, перемещает семью по стране, селит в самых вонючих дырах, фантазирует на тему внезапного обогащения и постройки хрустального дворца (он же, возможно, спасибо переводчикам – замок из стекла). Мамаша тоже не в себе, регулярно рожает, рисует и пребывает в благодушном настроении, ответственностью и проблемами не отягощена. Дети постоянно на грани голодной смерти, каких-то диких травм, изнасилований и психозов от всего пережитого. Это всё описывается долго, подробно и довольно-таки занятно.

И вот он хэппи-энд. Но постойте! Вот и вторая нестыковка. Даже если формально это возможно. То у этих детей психика явно нарушена, да и вообще социализация пострадала, воспитание, образование. Но нет же! Они за несколько лет оказываются полноправными жителями Нью-Йорка. Снимают и даже покупают жильё! При этом у главной героини адская внешность – дикий рост и огромные кривые зубы. Какая карьера в мировых столицах? (Если ты, конечно, не обладатель бриллиантовой изюминки в виде таланта уровня Барбары Стрейзанд).

Итого, если допустить, что в основе истории лежат реальные события, но ооооочень сильно приукрашенные (как в плохом, так и в хорошем), то в среднем получается занятная история в духе «За бортом», «Кудряшка Сью» и немного «Белый олеандр» (последний всё ж реальные ужасы такого положения для девочки описывает).

Рекомендовать не буду, разве что в дорогу, например, для развлечения. Свою публику книга однозначно найдет – ахи, вздохи, «о, ужас!», слеза умиления и для кого-то даже мотивация.

#евротур_Германия (Задание 3)
#книжный_марафон2020

Валерия В. (@folsom)20 января 2021 20:56

согласна с вами, книга выдает желаемое за действительное. испытывала похожее недоумение от логических несостыковок, особенно от того как гладко героям дался переезд в НЙ, учитывая весь предыдущий травмирующий опыт. чувство, что прочитала 400 страниц сценария фильма "Временные трудности", где тоже про миллионера из трущоб, который сбежав от отца-тирана не только избавился от ДЦП (!), но и стал гением бизнеса. как, оказывается, все просто на бумаге.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее